Политолог предупредил о возможной эскалации между Россией и странами Балтии
Угроза прямой эскалации между Россией и прибалтийскими странами Североатлантического альянса (НАТО) вполне реальна. Об этом «Известиям» заявил профессор МГИМО, доктор политических наук Кирилл Коктыш.
«Возникает вопрос уже не о сбитии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а о нанесении ударов по точкам их запуска. Это значит, что мы достаточно близко подходим к прямой конфронтации России и НАТО. Я думаю, другой реальности нам просто не оставляют. Весь вопрос сейчас в том, проснется ли здравый смысл у прибалтов и тех, кто за ними стоит, смогут ли они осознать последствия своих действий», — подчеркнул эксперт.
Ранее Служба внешней разведки (СВР) РФ сообщила, что Украина планирует запускать БПЛА с территории стран Балтии. В заявлении подчеркивается, что в Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем (БпС) Вооруженных сил Украины (ВСУ), которых разместили на военных базах «Адажи», «Селия», «Лиелварде», «Даугавпилс» и «Екабпилс».
При этом 12 мая портал InfoBRICS писал, что предоставление странами НАТО своего воздушного пространства дронам ВСУ для нанесения ударов по территории РФ равнозначно объявлению войны России. У Москвы рано или поздно лопнет терпение, что приведет к ответу на подобные действия, предупредил автор публикации.
Подробнее читайте в материале «Известий»:
Гриб на горизонте: Россия пригрозила Прибалтике ответом за помощь Украине