Главы МИД 10 стран осудили атаки Израиля на флотилию «Сумуд»
Министры иностранных дел Турции, Бангладеш, Бразилии, Индонезии, Испании, Колумбии, Ливии, Мальдив, Пакистана и Иордании осудили нападения Израиля на «Глобальную флотилию Сумуд». Об этом 18 мая говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств.
«Министры иностранных дел Турецкой Республики, Народной Республики Бангладеш, Федеративной Республики Бразилия, Республики Индонезия, Королевства Испания, Республики Колумбия, государства Ливия, Республики Мальдивы, Исламской Республики Пакистан и Иорданского Хашимитского Королевства решительно осуждают неоднократные нападения Израиля на «Глобальную флотилию Сумуд» — мирную гражданскую гуманитарную инициативу, направленную на привлечение внимания международного сообщества к гуманитарной катастрофе, от которой страдает палестинский народ», — приводит слова заявления турецкая газета Akşam.
Министры напомнили о предыдущих действиях Израиля против флотилий в международных водах и осудили продолжение враждебных действий против гражданских судов и активистов гуманитарной помощи.
В заявлении подчеркивается, что нападения на суда и произвольное задержание активистов являются нарушением международного права и международного гуманитарного права.
Военно-морские силы (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) 10 мая заявили, что в случае атаки на иранские нефтяные танкеры и торговые суда будет произведен ответный удар по базам и кораблям США.