В России представили передвижную аптеку на базе «Газели»
Компания «Современные транспортные технологии» представила мобильную аптеку на базе автомобилей «Газель» семейств «Бизнес» и Next с колесной формулой 4×2. Как рассказали в пресс-службе предприятия 18 мая, принятие нового закона о передвижных аптеках, подписанного президентом России Владимиром Путиным, открывает дополнительные возможности для развития доступной лекарственной помощи в отдаленных и малонаселенных территориях.
Такая «Газель» оборудована специальной надстройкой, которая разработана для фармацевтической торговли. Внутри предусмотрены холодильный шкаф, витринный стеллаж, стол-прилавок, места для хранения товара, автономное водоснабжение, электроснабжение, отопитель, кондиционер, вентиляция и санузел.
Для сохранения микроклимата установлены теплоизолированные панели и армированная облицовка. Для всесезонной работы мобильной аптеки подготовлен комплект оборудования.
Аптека «Газель Next» оснащена дизельным двигателем мощностью 150 л.с. (420 Нм). Автомобиль имеет компактную колесную базу, минимальный радиус разворота от 5,7 м, независимую переднюю подвеску и большой дорожный просвет.
Партия «Единая Россия» 4 мая призвала российские регионы активнее включаться в эксперимент с передвижными аптеками, который стартует в сентябре этого года. Документ предусматривает проведение эксперимента по организации доступа к лекарствам в малых и труднодоступных территориях. Инициатива будет реализована в 11 регионах России и продлится три года — с 1 сентября текущего года до 1 сентября 2029 года.