КНДР закрепила в Конституции ядерный удар в случае гибели Ким Чен Ына
КНДР пересмотрела положения ядерной политики после гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи при американском ударе во время конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает телеканал NDTV.
По данным телеканала, изменения в Конституцию КНДР были внесены 22 марта на заседании парламента. В обновленной редакции указано, что в случае расправы над Ким Чен Ыном или его недееспособности после внешней атаки ядерный удар должен быть нанесен автоматически и незамедлительно.
Кроме того, Пхеньян исключил из Конституции упоминания о возможном объединении с Южной Кореей. В новой версии документа территория КНДР определяется как земли, граничащие с Китаем и Россией на севере и с Южной Кореей на юге, а также прилегающие территориальные воды и воздушное пространство.
При этом, как отмечает NDTV, документ не уточняет статус спорной морской границы между двумя странами в Желтом море, включая район Северной пограничной линии. Из текста также исключены формулировки, связанные с воссоединением, в том числе «мирное объединение» и «великое национальное единство».
Агентство Bloomberg 29 апреля сообщило, что растущий арсенал межконтинентальных баллистических ракет (МБР) серии «Хвасон» позволит Пхеньяну преодолеть систему противоракетной обороны (ПРО) США. В январе президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен заявил, что КНДР способна производить достаточно оружейных материалов для выпуска 20 единиц ядерного оружия ежегодно.