Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Происшествия
В результате ударов ВСУ по регионам России за неделю пострадали 285 человек
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Полянский назвал конфликт РФ и Европы единственным способом Киева выжить
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
Депутат Европарламента призвала поляков дать отпор выходкам Зеленского
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Артиллеристы ВС РФ ликвидировали украинских боевиков в пригороде Константиновки
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Суд в Москве заочно рассмотрит дело блогера Лизы Миллер об отмывании денег
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Мир
Князь Монако Альбер II осудил первый в истории страны теракт
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Россиянам напомнили о необходимости заменить паспорт в течение 90 дней
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Общество
В Москве началась церемония прощания с экс-министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

Американист объяснил вывод войск США из ЕС

Политолог Дудаков: США стараются оптимизировать свое военное присутствие в ЕС
0
EN
Фото: Global Look Press/Capt. Robyn Haake/Planetpix
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политолог, американист Малек Дудаков рассказал, почему США выводят войска из Евросоюза (ЕС).

В беседе с Новостями Mail в пятницу, 15 мая, эксперт заявил, что Соединенные Штаты стараются оптимизировать свое военное присутствие в Европе. Эксперт отметил, что у администрации президента США Дональда Трампа сложные отношения с европейскими элитами, а вывод войск из стран ЕС носит во многом символический характер. По его словам, сокращение американского контингента связано с ухудшением отношений между США и Европой.

«Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало нежелание европейских элит поддержать авантюру Трампа в Иране. Теперь он мстит им — сокращает по мере возможностей присутствие американских военных в Европе», — подчеркнул Дудаков.

По его словам, США могут перебросить часть войск из Германии и Польши на более приоритетные направления — на Ближний Восток или в Индо-Тихоокеанский регион. Численность американского контингента в Европе в этом случае сократится примерно до 76 тыс. военнослужащих, что соответствует минимальному уровню, обсуждаемому в конгрессе.

Эксперт отметил, что сейчас Вашингтон может позволить себе лишь ограниченное сокращение — фактически по одной бригаде в Германии и Польше. Он также связал приостановку переброски около 4 тыс. военных в Польшу с политическими разногласиями: нынешние власти страны, включая премьер-министра Дональда Туска, находятся в оппозиции к Дональду Трампу.

Дудаков добавил, что у Трампа почти не осталось союзников в Европе, и на этом фоне США демонстрируют, что не готовы полностью гарантировать безопасность региона. По его мнению, европейские страны это понимают и пытаются усилить самостоятельность НАТО, однако без поддержки США их военный потенциал остается ограниченным.

По информации Defense News и The Wall Street Journal, Пентагон отказался от планов разместить в Польше 4 тыс. военных. Ранее США также объявили о выводе 5 тыс. солдат из Германии, также Трамп допускал сокращение военного присутствия в Италии и Испании, пишет сайт kp.ru.

Politico со ссылкой на источники сообщало, что глава Пентагона Пит Хегсет самостоятельно принял решение отменить отправку американских военных в Польшу. По данным издания, этот шаг стал неожиданностью как для сотрудников ведомства, так и для европейских союзников.

Агентство Bloomberg 9 мая писало, что Трамп может вывести военный контингент США не только из Германии, но и из других стран Европы. Этого опасаются высокопоставленные дипломаты стран — членов НАТО, пишет НСН. В тот же день Трамп допустил переброску военных США из Германии в Польшу, отмечает RT. Он подчеркнул, что уже получил подобные предложения польских властей, поэтому исключать такого варианта не станет, отмечает 360.ru.

Читайте также
Прямой эфир