Путин отметил позитивное развитие отношений России и Южной Осетии
Отношения России и Южной Осетии развиваются в позитивном ключе. Об этом 9 мая заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером республики Аланом Гаглоевым.
«Сегодня наши отношения развиваются позитивно: за прошлый год, по-моему, 14 с лишним процентов роста нашего товарооборота», — сказал российский лидер.
Путин также обратил внимание, что в Южной Осетии День Победы отмечается широко, поскольку осетины приняли активное участие в Великой Отечественной войне. По его словам, относительно числа населения республика занимает первое место по количеству героев Советского Союза на душу населения.
«Восемь человек были удостоены звания Героя Советского Союза из 34 осетин. И почти половина ушедших на фронт не вернулась. Это большие потери. И разумеется, и Южная Осетия, и Осетия в целом — народ Осетии может гордиться своими предками. Это яркая, героическая страница в истории осетинского народа», — подчеркнул Путин.
В свою очередь, Гаглоев поблагодарил российского лидера за приглашение и за выделенные средства на реставрацию памятников и школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, лидеры подписали союзнический договор между Россией и Южной Осетией.
Путин в этот же день уже провел серию встреч с иностранными лидерами, которые приехали в Москву отмечать День Победы. Российский лидер поговорил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом, президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом, представителями Республики Сербской и президентом Абхазии Бадрой Гунбой.