Продавцы скрывают подлинные ордена под видом «копий» из серебра
На интернет-площадках набирает обороты схема продажи оригинальных наград времен Великой Отечественной войны (ВОВ) под видом сувениров, выяснили «Известия». Продавцы используют слово «копия» в описании, чтобы обойти модерацию. Стоимость таких изделий доходит до нескольких десятков тысяч рублей. Но изготовлены эти лоты якобы из серебра 925 пробы, что экономически нецелесообразно для реплик, пояснил источник, близкий к антикварным кругам.
«Себестоимость драгметалла в таком изделии — около 2,5 тыс. рублей, а работа ювелира поднимает цену до 5–7 тыс., тогда как на маркетплейсах лот выставлен за 20 тыс. рублей», — указал на несоответствие источник.
Анализ объявлений показал: ни у одного продавца зачастую нет сертификатов производителя или заводской упаковки, лишь значится короткая фраза «копия». Покупатель обычно всё понимает и платит цену оригинала, а алгоритмы сайтов и аукционов редко распознают такие объявления, что позволяет им висеть годами.
Подробнее читайте в материале «Известий»:
Копия верна: «черные» антиквары сбывают награды под видом бутафории