Суд отпустил мэра Уфы Мавлиева под домашний арест
Арестованный по делу о превышении должностных полномочий и коррупции в особо крупном размере мэр Уфы Ратмир Мавлиев отпущен решением суда из следственного изолятора (СИЗО) под домашний арест. Об этом 6 мая сообщили представитель объединенной пресс-службы судов Республики Башкортостан.
«Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для применения самой строгой меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим суд пришел к выводу, что цели органов предварительного следствия могут быть достигнуты избранием более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в заявлении в Telegram-канале.
Отмечается, что уполномоченные лица при рассмотрении жалобы обвиняемого учли наличие у него малолетних детей. Мавлиев, обвиняемый в соответствии с пп. «в, г, е» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 6 ст. 290 УК РФ. («Получение взятки»), пробудет под домашним арестом вплоть до 28 июня 2026 года.
Главу Уфы задержали еще 28 апреля. Тогда в пресс-службе следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Республике Башкортостан заявили, что он подозревается в совершении противоправных действий, направленных на отчуждение муниципальной земли. Площадь, о которой идет речь, раскинулась на 1,3 тыс. кв. м и была закреплена за одним из городских санаториев.
Спустя два дня корреспондент «Известий», побывавший в зале, где проходило рассмотрение дела Мавлиева, заявил, что мэра заключили под стражу. На тот момент инстанция приговорила фигуранта к пребыванию в СИЗО вплоть до 11 июля 2026 года.