Постпред РФ в Женеве рассказал о неготовности Запада к диалогу с РФ по ДНЯО
Страны Запада не готовы к конструктивному, взаимоуважительному диалогу с Россией по важности соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил «Известиям» постоянный представитель РФ при отделении Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.
«На Конференции по разоружению, где представлены ключевые в военном плане государства, даем должную оценку действиям государств Запада и призываем их отказаться от антироссийской и милитаристской риторики, прямых угроз в адрес нашей страны. Не устаем подчеркивать важность соблюдения всеми государствами-участниками «духа и буквы» ДНЯО как основы международной безопасности и стабильности. Однако наши оппоненты к конструктивному, взаимоуважительному разговору пока не готовы», — отметил дипломат.
По его словам, даже в таких непростых условиях Россия не отказывается от диалога и подтверждает готовность работать над позитивной повесткой дня. Но нужен аналогичный настрой на работу и со стороны стран-членов Североатлантического альянса (НАТО).
«В любом случае расширяющиеся общенатовские амбиции в военно-ядерной сфере, если это произойдет, будут учтены в нашем военном строительстве и планировании. Это тем более актуально в мире без таких ключевых международных договоров, как ДПРО (Договор об ограничении систем противоракетной обороны. — Ред.), ДРМСД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — Ред.), ДСНВ (Договор о стратегических наступательных вооружениях. — Ред.), которые помогали в поддержании стратегической стабильности, укрепляли доверие и снижали конфликтный потенциал. Все они были подорваны или прекратили действие по вине государств-членов НАТО», — отметил Гатилов.
Ранее власти Финляндии предложили разрешить ввоз и хранение ядерного оружия на территории страны. Польша и Франция обсуждают отработку ударов с применением ядерного оружия по объектам на территории РФ и Белоруссии.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Оружейный расклад: РФ настаивает на отказе неядерных стран Европы от атомных амбиций