Психолог рассказала о ментальных проблемах современных детей
Сейчас помощь профильных специалистов требуется несовершеннолетним значительно раньше, чем это было несколько лет назад. Об этом «Известиям» рассказала клинический психолог Татьяна Метелева.
«Если прежде на прием чаще всего приводили подростков, то сегодня первые обращения нередки в 9–10 лет. Наиболее частая причина — нарушения поведения, причем именно по типу отклоняющегося, девиантного поведения. Родители начинают обращать внимание, например, на раннее вовлечение в курение», — пояснила она.
Пристрастие к вейпам, по словам специалиста, становится одной из наиболее распространенных ситуаций, когда взрослые замечают, что с ребенком что-то не так. Однако к 9-му и 10-му классу школы в отношении части учеников можно говорить не просто об эпизодическом поведении, а о сформированных зависимостях — никотиновых (включая вейпы) или игровых.
«Параллельно встречаются тревожные расстройства, эмоциональная нестабильность, а также выраженные поведенческие трудности. Ребенок уже в 9–10 лет становится практически неуправляемым — грубит и хамит родителям, устраивает истерики, может угрожать суицидом. Именно с такими жалобами семьи чаще всего приходят за помощью к специалистам», — продолжила собеседница редакции.
Подробнее читайте в материале «Известий»:
Родительская оппозиция: почему не стоит сажать ребенка на антидепрессанты