Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Трамп заявил о стремлении США к завершению конфликта на Украине
Армия
Армия России за неделю нанесла массированный и 15 групповых ударов по Украине
Мир
НАТО не смогло поставить Украине оружие по схеме PURL
Мир
ЦАХАЛ заявила об уничтожении подземных туннелей в районе Бофорта на юге Ливана
Общество
Белозеров поблагодарил Путина за постоянную поддержку железнодорожников
Общество
Склад Ozon в Татарстане возобновил работу после попытки атаки
Общество
В «Единой России» предложили создать единый ресурс для поддержки народного ВПК
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Мир
В Индии возбудили уголовное дело против руководства Meta из-за ИИ-видео с Моди
Интернет и технологии
Мобильный трафик на «Макс» станет бесплатным для пользователей
Мир
В Южной Осетии связали прекращение дипотношений с Науру с политическим давлением
Мир
В Армении прошли обыски у депутата партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна
Мир
Испания и Марокко договорились о выдворении нелегальных мигрантов из Сеуты
Мир
В Германии заявили о снижении возможностей Украины влиять на ход конфликта
Общество
В МВД рассказали о схемах кибершантажа детей через аккаунты Apple
Авто
В России произошло 316 ДТП за минувшие сутки
Мир
В Германии эксперимент с добавлением мучных червей в блюда вызвал споры

Путин провел встречу с представителями коренных малочисленных народов РФ. Главное

Путин: сила России — в ее многообразии
0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в День коренных малочисленных народов РФ встретился с их представителями на марафоне «Знание. Первые» в «Манеже». Основные заявления главы государства — в материале «Известий».

О коренных народах России

Президент России поздравил всех граждан России с Днем коренных малочисленных народов и добавил, что «все мы единая семья народов России».

«И малый этнос, и большие народы — все должны чувствовать, что это наш общий родной дом. И только в этом случае мы будем чувствовать себя устойчиво, стабильно будем двигаться вперед», — сказал он.

Путин также отметил, что в стране насчитывается 47 коренных малочисленных народов.

«Каждый из них — неотъемлемая, как я уже сказал, часть России и ее неповторимого многообразия, хранитель уникальных традиций, культур, характеров. Каждый народ, этнос, входящий в братскую семью народов России — это, безусловно, наше общее достояние. И его сбережение, приумножение, благополучие — это сбережение и приумножение всего многонационального народа России», — сказал президент, подчеркнув, что исторически Россия формировалась именно как союз народов, в основе которого — уважение к ценностям, самобытности разных этносов.

Рубежи свободы: принят ключевой закон для коренных малочисленных народов России
Кочевники получат доступ к соцгарантиям

Он также отметил, что смелость, мужество, умение преодолевать трудности заложены в самом характере многих коренных народов России.

«Ну природа сама воспитывает соответствующим образом и шлифует характер тех, кто живет в таких сложных условиях поколениями, из столетия в столетие», — сказал глава государства.

О любви к Родине и СВО

Президент назвал любовь россиян и к малой Родине, и к общей большой Родине костяком миропонимания России.

«Это сочетание любви и желания поддержать и всё сделать для развития и малой Родины, и нашей общей большой (Родины. — «Известия»), оно является очень важным. Оно составляет костяк нашего миропонимания и костяк того, что нас (народы России. — «Известия») объединяет», — сказал глава государства.

Глава государства также отметил, что представители малых народов плечом к плечу сражаются в зоне СВО: «В ходе специальной военной операции мужчины, да и женщины тоже с честью отстаивают интересы общего Отечества, плечом к плечу с представителями других народов борются за Родину, за Россию»

О поддержке коренных народов

Путин во время встречи отметил, что в России многое делается для того, чтобы людям, ведущим кочевой образ жизни, был доступен весь комплекс социальных, медицинских и образовательных услуг.

Он также добавил, что Россия должна и дальше стремиться к тому, чтобы устои, культура и обычаи народов дополняли друг друга: «Устои, культура, как я уже сказал, обычаи не поглощаются, а, напротив, дополняют друг друга — вот к этому мы должны стремиться и дальше».

Отдельное внимание президент уделил комплексу мер по поддержке традиционных промыслов.

«Сейчас в российских регионах реализуется образовательная программа по изучению 76 языков народов России, в том числе коренных малочисленных народов. Действует целый комплекс мер поддержки традиционных промыслов, оленеводства, охоты и многого другого», — сказал он.

Путин также рассказал, что бывал в тех местах, где занимаются промыслом, общался с людьми без камер и видел, как устроен быт: «Безусловно, это всё накладывает отпечаток на характер, на восприятие окружающего мира, на отношения между людьми».

Он также акцентировал внимание на том, что российский бизнес понимает, что нужно учитывать интересы малочисленных народов при реализации своих проектов.

«Интересы людей, в том числе тех, чьи предки веками жили на этих землях, в абсолютном приоритете. Когда мы обсуждаем эти проекты с членами правительства, с представителями наших крупных компаний, говорю совершенно ответственно, всегда обращаю на это внимание», — сказал Путин, отметив, что сила и универсальность России — в ее многообразии.

Контекст

День коренных малочисленных народов России в этом году отмечается впервые. Учрежден он был указом президента от 4 ноября 2025 года. Дата, 30 апреля, выбрана неслучайно. В этот день в 1999 году был принят закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов России».

Среди 47 народов в основном этносы Сибири (нганасаны, карагасы, тофалары), Севера (кереки, инуиты) и Дальнего Востока (нанайцы, нивхи). В этот список также входят абазины из Карачаево-Черкесской Республики, водь из Ленинградской области, арчинцы, цахуры, багулалы и агулы из Дагестана, вепсы из Карелии и многие другие.

Читайте также
Прямой эфир