Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Опубликованы кадры безуспешной попытки ЗРК Patriot перехватить «Орешник»
Общество
Путин утвердил открытие представительств МВД в России и Таджикистане
Общество
Клиентка экс-стилиста Лерчек подала иск на более 500 тыс. рублей за подделки
Наука и техника
Самолет «Байкал» с новым двигателем успешно прошел контрольный полет
Мир
Захарова указала на отказ СМИ Запада признать правду об атаке ВСУ на Старобельск
Культура
Расходы россиян на подготовку к последнему звонку снизились из-за маркетплейсов
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Пресс-релизы
Путин направил приветствие участникам ПМЭФ-2026
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Здоровье
Ученые впервые картировали онкогены кошек и нашли сходство с болезнью людей
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Наука и техника
Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Происшествия
Один человек пострадал при массовой атаке БПЛА ВСУ на Ярославль
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Происшествия
При возгорании жилого дома в деревне Евсеево в Подмосковье погибли пять человек

В России запустили проект о сохранении памяти с помощью земли из мест боев

Белехова: в РФ запустили проект о сохранении памяти с помощью земли из мест боев
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России Комитет семей воинов Отечества запускает проект о сохранении памяти с помощью земли, привезенной из мест боевых действий специальной военной операции (СВО). Об этом 29 апреля сообщила руководитель комитета Юлия Белехова.

«Проект, который мы начинаем реализовывать 7 мая, тоже очень важный, для нас был непростым. Мы стартуем с Карелии, куда мы привезли в гильзах 122-мм и 155-мм землю с семи субъектов Российской Федерации: Херсонская, Запорожская области, ЛНР [Луганская Народная Республика], ДНР [Донецкая Народная Республика], Курская, Брянская, Белгородская», — пояснила Белехова в беседе с ТАСС.

Отмечается, что привезенная земля будет высыпана в одно место, рядом с которым будут захоронены гильзы.

Этот проект направлен на сохранение и почтение памяти о всех участниках СВО, вернувшихся и пропавших без вести, погибших и оставшихся в живых.

По словам Белеховой, землю для проекта помогали собирать военнослужащие, священнослужители, штабы комитета, волонтерские организации и администрации регионов.

Директор Службы внешней разведки России (СВР), председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин 24 апреля заявил, что ежегодная международная историко-просветительская акция «Диктант Победы» является новой частью культуры празднования 9 Мая, способствующей защите исторической правды о событиях Великой Отечественной войны (ВОВ). Он подчеркнул, что именно память о «суровых испытаниях», достойно преодоленных страной, позволяет населяющим ее людям чувствовать под собой нравственную опору.

Читайте также
Прямой эфир