Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Мир
Посол РФ заявил о милитаризации Гренландии под прикрытием «российской угрозы»
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Экономика
В России обсуждают новые этапы обмена заблокированных активов
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Общество
Аэропорт Внуково начал отправку и принятие рейсов по согласованию
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Шойгу рассказал о подготовке «цветной революции» в Сербии
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Экономика
Семьям хотят разрешить вкладывать часть маткапитала в долгосрочные сбережения
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Мир
В раде сообщили о масштабном снижении поддержки Зеленского украинцами
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Спорт
Российская рапиристка Пенюшкина завоевала бронзу на чемпионате Европы
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российским регионам перенесут сроки уплаты долгов по бюджетным кредитам — речь идет о сумме свыше 1 трлн рублей. Эту идею Владимир Путин поддержал на встрече с членами Совета законодателей в День российского парламентаризма 27 апреля. Также президент призвал парламентариев перестать зацикливаться лишь на запретах и ограничениях при принятии законов. Он предельно ясно дал понять: это контрпродуктивно и тормозит развитие страны. Эксперты считают, что подобный акцент в речи, адресованной сенаторам и депутатам, может быть связан с явным недовольством россиян рядом недавних решений властей — например, ограничением работы интернета. Какие заявления Владимира Путина законодатели встретили аплодисментами и что он сказал о грядущих выборах в Госдуму — в материале «Известий».

Путин высказался о запретах в России

Владимир Путин 27 апреля прилетел в Санкт-Петербург. Главным пунктом его программы в этот день стало участие в заседании Совета законодателей. Ежегодная встреча вновь прошла в Таврическом дворце, где 120 лет назад, 27 апреля 1906 года, Государственная дума провела свое первое заседание. Перед этим президент внимательно осмотрел экспозицию с главными документами в истории становления парламента прошлого века: манифестом о создании Думы, текстом речи императора Николая II от 27 апреля 1906 года, протоколами первых заседаний. Этот период глава государства назвал новым этапом развития страны, который дал надежду на масштабные преобразования в России.

Путин

Президент РФ Владимир Путин во время осмотра выставки, приуроченной к 120-летию российского парламентаризма, в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Слева: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Справа: руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

«По сути, возникла первая модель двухпалатной парламентской системы, которая сейчас, в наше время, реализована уже на конституционной основе, важна и эффективна в условиях большой, многонациональной и многоконфессиональной страны», — подчеркнул он, обращаясь к собравшимся.

Это заседание было примечательно и тем, что буквально через пять месяцев большинству из присутствовавших в зале депутатов предстоит вновь побороться за свой мандат в нижней палате. 18–20 сентября в стране пройдут выборы в Государственную думу IX созыва. Президент ограничился лишь двумя моментами в контексте будущей кампании: избирательный процесс и острая конкуренция кандидатов не должны влиять на законодательную работу, а сами выборы необходимо провести в строгом соответствии с законом, с достоверными и прозрачными итогами.

Говоря о власти, Владимир Путин даже процитировал Александра Солженицына. Эти слова прозвучали в Государственной думе в 1994 году: «Власть — это не добыча в конкуренции партий, это не награда, это не пища для личного самолюбия. Власть — это тяжелое бремя, это ответственность, обязанность и труд, и труд».

В целом же законотворческой деятельности российского парламента Владимир Путин дал более развернутую оценку. Президент призвал сенаторов и депутатов не зацикливаться на запретах и постоянной выработке каких-то новых мер для нарушителей. Подход, по его словам, должен быть «системным, творческим, нацеленным не только на адаптацию к нынешним вызовам и рискам».

Путин
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

«Конечно, вроде бы это нужно, надо защищать интересы потребителей во всех смыслах этого слова, но только на этом зацикливаться — это контрпродуктивно. Излишние барьеры тормозят развитие. Это всё явления временные, проходящие, а Россия вечна. И наше законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным, устремленным в будущее», — пояснил глава государства.

Подобное заявление может быть напрямую связано с настроениями в обществе: люди устают от запретительных инициатив, которые генерируют, в частности, депутаты Госдумы, отметил в беседе с «Известиями» политолог Дмитрий Еловский. В качестве одного из решений, особенно волнующих людей, политолог назвал обязанность для выпускников медвузов отработать по специальности три года под угрозой штрафов. Сама отработка не вяжется с особенностью современного устройства рынка медуслуг, и в народе мера даже прозвана «крепостным правом для врачей», напомнил эксперт.

— Но, конечно, самым сложным стало ограничение интернета и Telegram. Людям внятно не объяснили, что происходит, порой не хватает нормальной коммуникации между обществом и государством. Нет понятного ответа, зачем это всё, и, самое главное, у этого решения нет фамилии того, кто за него несет ответственность. Это уже привело к росту тревожности в обществе, — сказал Дмитрий Еловский.

Госдума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Всего на конец января 2026-го за период работы VIII созыва Госдумы было принято чуть более 2 тыс. законопроектов. При этом 234 из них — в осеннюю сессию, уточнял спикер ГД Вячеслав Володин в декабре 2025-го. Свыше 2 тыс. было принято и в VII созыве.

В какие сроки регионы смогут погасить задолженность

На заседании Совета законодателей Владимир Путин коснулся и более конкретных вопросов. В частности, президент поддержал предложение единороссов перенести погашение регионами бюджетных кредитов с 2026 года на более поздний срок.

Напомним, ранее было принято решение о списании двух третей задолженности субъектов по таким займам при условии использования высвобожденных средств на инвестиционные и социально значимые цели. Речь идет о сумме свыше 1 трлн рублей на период до 2030 года. Оставшуюся треть долга, по словам президента, регионы погашают своевременно — в 2026 году это порядка 100 млрд рублей, но и такая нагрузка остается высокой для многих территорий. Зал ожидаемо взорвался аплодисментами. За это главу государства отдельно поблагодарила на очной встрече председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет

В этот же день на встрече членов Совета законодателей министр финансов Антон Силуанов рассказал, что общий объем дефицита бюджетов субъектов РФ в 2025 году составил 1,5 трлн рублей, причем наибольшая брешь образовалась у регионов-доноров — 1,2 трлн рублей. Как пояснил «Известиям» Антон Силуанов, этот дефицит сложился из-за того, что ожидаемые поступления налога на прибыль оказались меньше запланированных, а от НДФЛ — больше.

— Поэтому и регионы сильные, у которых основной доходный источник — налог на прибыль, в большей степени столкнулись с движением доходной базы. Задача сегодняшнего дня заключается в том, чтобы регионы с высоким уровнем бюджетной обеспеченности, регионы-доноры, больше внимания уделяли своим бюджетам, — сказал министр финансов.

Президент также попросил парламентариев поддержать усилия коллег из кабмина по стимулированию экономического роста. Стране необходимо выйти на устойчивые, более высокие темпы, а для этого нужен прочный правовой фундамент для передовых отраслей технологического лидерства, заметил он. Президент уже два совещания подряд с экономическим блоком говорит о снижении макропоказателей страны. ВВП РФ за январь-февраль сократился на 1,8%. В минус ушли обрабатывающие отрасли, промышленность в целом и строительство — ключевое направление экономики.

Стройка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В остальном институт парламентаризма показал устойчивость, суверенность и готовность бороться за интересы страны. Доказательство тому — быстрое законодательное обеспечение соцгарантий бойцам СВО и членам их семей. К примеру, только за прошлый год Госдума приняла 30 таких законов, они касаются бесплатного обучения, кредитных каникул, освобождения от ряда пошлин, повышения доступности социального контракта, в том числе при открытии собственного дела по окончании военной службы.

Читайте также
Прямой эфир