Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили в Киеве и области склад материалов для дронов и промпредприятие
Интернет и технологии
В системе Windows была обнаружена блокирующая обновления антивируса уязвимость
Мир
В посольстве РФ в Оттаве оценили возможный разрыв дипотношений с Канадой
Мир
СМИ сообщили об обнаружении похожего на взрывчатку вещества у аэродрома в Германии
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 514 беспилотника ВСУ над регионами России
Мир
Захарова порекомендовала Сикорскому нейролептики вместо подготовки к войне с РФ
Мир
Bloomberg сообщило о напряженной атмосфере на встрече Зеленского с главой ЕК
Армия
ВС России ударили по предприятиям ВПК и объектам ТЭК Украины
Мир
Мема допустил мир на Украине при возвращении НАТО к границам 1990-х годов
Армия
Армия России поразила судно с военным грузом ВСУ в районе Одессы
Мир
В США испытали корпус термоядерной боеголовки модели W93 
Общество
Синоптик рассказала о теплом октябре в Москве
Мир
Лавров прибыл в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН
Мир
В МИД РФ указали на целенаправленные удары ВСУ по российским школам
Мир
Что произошло за ночь 23 сентября. Главное
Армия
Расчет САУ «Гиацинт-С» уничтожил пункт управления вражеских беспилотников
Общество
Ученые нашли связь между мышцами живота и работой мозга
Общество
В Нерюнгринском районе Якутии ввели режим повышенной готовности из-за ЧП на ГРЭС

Эксперт предупредил об изменении характера кибервойны против России

Блинов: хакеры стремятся нанести максимальный ущерб российским организациям
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Характер кибервойны, ведущейся против РФ, в последнее время изменился: она стала более системной, изощренной и разрушительной, а цели, масштабы и методы заметно усложнились. Об этом «Известиям» рассказал эксперт по реагированию на инциденты Angara MTDR Ян Блинов.

Акцент, по его словам, сместился с демонстративного эффекта в сторону целенаправленного нанесения максимального ущерба конкретным российским организациям с упором на нарушение процессов, потерю данных, остановку сервисов и долгосрочные последствия для бизнеса и госструктур.

Мишенями для атак, ориентированных на полное уничтожение информации, становятся отрасли, где сбой быстро превращается в реальный ущерб для людей и экономики, подчеркнул собеседник редакции. Наиболее заметными в 2025 году были атаки на телеком и интернет-провайдеров, авиаперевозчиков и транспортные компании, а также электронные торговые площадки.

«Самыми уязвимыми оказываются именно критически важные и массово используемые сервисы, а не только классическая «критическая инфраструктура» в узком смысле: чем сильнее организация встроена в повседневную жизнь общества, тем заметнее последствия атаки», — пояснил эксперт.

При этом изменение характера угроз не требует радикально нового подхода к защите, отметил он. Современные системы способны детектировать и блокировать значительную часть атак, но у многих организаций этот комплекс просто не выстроен: нет достаточного числа специалистов, не хватает бюджета, процессы реагирования и восстановления не отлажены, а меры безопасности внедрены фрагментарно.

Поэтому наиболее эффективная защита от угрозы лишиться данных из-за действий злоумышленников строится на комплексной, эшелонированной системе, где вместе работают технологии, процессы и люди, указал эксперт.

«Для защиты от атак, нацеленных на уничтожение данных, особенно важны изоляция критичных сегментов, наличие неизменяемых резервных копий, регулярные учения по восстановлению, а также повышение осведомленности персонала. Важен не только факт обнаружения и локализации инцидента, но и способность команды быстро вернуть сервисы в рабочее состояние после атаки», — заключил Блинов.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Тактика выжженной земли: атакующие РФ хакеры перешли к тотальному уничтожению данных

Читайте также
Прямой эфир