Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Мир
Трое граждан РФ получили травмы при землетрясении в Венесуэле
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

«Росатом» сообщил о готовности к запуску энергоблока № 1 АЭС «Руппур» в Бангладеш

0
EN
Фото: t.me/rooppur_tube
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый энергоблок атомной электростанции (АЭС) «Руппур» в Бангладеш, построенный с участием России, готов к физическому пуску реактора, специалисты завершили проверку оборудования реакторной установки, сообщила 23 апреля госкорпорация «Росатом».

«Cпециалисты «Атомтехэнерго» провели финальную проверку готовности оборудования энергоблока к физическому пуску реактора. Получена лицензия на эксплуатацию», — указано в Telegram-канале ведомства.

На следующем этапе будет проведен сам физический пуск, во время которого в активную зону ядерного реактора будут загружены 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом.

«В течение 2026 года блок будет выведен на минимально контролируемый уровень мощности, после чего последует этап энергетического пуска с выдачей электроэнергии в систему страны», — отметил вице-президент по проектам в Бангладеш АО «Атомстройэкспорт» Алексей Дерий.

В марте посол РФ в республике Александр Хозин сообщил «Известиям», что новое правительство Бангладеш выразило заинтересованность в реализации совместных с Россией энергетических проектов, включая газовую отрасль и солнечную энергетику. Посол отметил, что российские компании, которые специализируются на возобновляемых источниках энергии, уже направляли свои предложения партнерам. Смена кабинета министров в Дакке может придать импульс этим инициативам, считает дипломат.

Читайте также
Прямой эфир