Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о «жутком» заговоре против ИИ и дата-центров
Мир
В ЕС не смогли согласовать продление санкций в отношении 3 тыс. лиц из РФ
Мир
В Польше военным разрешили сбивать посторонние объекты в небе
Армия
Силы ПВО за сутки уничтожили 1025 беспилотников ВСУ
Мир
Рютте отказался раскрыть секретные варианты противодействия России
Общество
Путин обсудил особую экономическую зону в Новгородской области с главой региона
Мир
МИД КНР отрицает передачу снимков Ирану перед ударом по базе США
Общество
Россиянам напомнили правила подготовки к дистанционному голосованию
Мир
Отец британского премьер-министра Энди Бернема умер в возрасте 85 лет
Происшествия
Крыша детского сада загорелась в Севастополе после атаки БПЛА
Происшествия
Семь человек пострадали при наезде грузовика на микроавтобус в Карелии
Общество
Мать вернувшегося из плена бойца СВО рассказала о пытках сына боевиками ВСУ
Общество
Онлайн-кинотеатр «Иви» через суд запретил пиратский показ сериала «Число зверя»
Мир
Генпрокурор Украины подтвердил свой выезд из страны
Общество
Ряд НПЗ в России ввел дополнительные установки и нарастил выпуск нефтепродуктов
Мир
Пискарев указал на кампанию СМИ более чем из 10 стран против выборов в ГД
Экономика
ЦБ усилит контроль за влияющей на инвесторов информацией финблогеров
Общество
В Кремле назвали условие отмены запрета на экспорт нефтепродуктов

Россиянам разъяснили последствия попыток уехать после наезда на голубя

Бондарь: попытка уехать после наезда на птицу может закончиться арестом
0
EN
Фото: TASS/Sascha Ditscher
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наезд на птицу может быть квалифицирован как дорожно-транспортное происшествие (ДТП), а попытка скрыться — привести к лишению водительских прав. Об этом 22 апреля рассказал «Известиям» юрист, общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

«Поскольку это полноценное ДТП, водитель обязан остановиться, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД. Если просто уехать, это могут квалифицировать как оставление места аварии, что грозит лишением прав от одного года или арестом до 15 суток», — отметил он.

По словам эксперта, согласно законодательству, ДТП фиксируется при любом ущербе, причиненном в процессе движения транспортного средства. Птицы относятся к природным ресурсам, а значит, их гибель может рассматриваться как ущерб государству. При этом компенсация за одну сбитую особь обычно составляет около 600 рублей и перечисляется в бюджет региона.

Бондарь подчеркнул, что полис ОСАГО может покрыть вред, причиненный окружающей среде, если происшествие оформлено сотрудниками ГИБДД и водитель не покинул место аварии. Однако повреждения автомобиля в таком случае не компенсируются. Кроме того, страховая компания может отказать в выплате, если будет доказан умышленный характер наезда.

Эксперт добавил, что избежать ответственности можно только в случае отсутствия самого факта ДТП — например, если птица не пострадала. В остальных ситуациях попытка проигнорировать происшествие может повлечь более серьезные последствия, чем сам факт наезда.

Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин 18 апреля заявил, что в России к июлю готовятся изменения в Правила дорожного движения (ПДД), касающиеся средств индивидуальной мобильности (СИМ). Он отметил, что основная цель нововведений — распределение этих средств по транспортным потокам.

Читайте также
Прямой эфир