Трамп заявил о неоднократных нарушениях перемирия со стороны Ирана
Иран несколько раз нарушал договоренность о прекращении огня с США. Об этом 21 апреля заявил американский президент Дональд Трамп.
«Иран неоднократно нарушал режим прекращения огня!» — написал он на своей странице в соцсети Truth Social.
Конкретных случаев нарушения перемирия Тегераном американский лидер не привел.
Накануне Трамп заявил, что режим временного прекращения огня между США и Ираном, скорее всего, не будут продлевать. Он также уточнил время окончания перемирия. По словам Трампа, это будет «вечер среды по вашингтонскому времени», то есть ночь с 22 на 23 апреля по московскому. Конкретные часы, когда истекает срок договора, президент США не назвал.
Портал Axios 21 апреля объяснил, что Иран затягивает переговоры с США из-за давления Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который настаивает на более жесткой позиции. По его данным, пакистанские, египетские и турецкие посредники призвали иранцев прибыть на встречу. Трамп пригрозил возобновить бомбардировки, если соглашение не будет достигнуто.