Пострадавшие в Бурятии туристы пытались передать записку с просьбой о помощи
Пострадавшие при восхождении в бурятских горах Восточного Саяна туристы пытались передать записку с просьбой о помощи другой группе. Об этом 21 апреля «Известиям» рассказала администратор гостиницы «Тункинская долина» Юлиана.
По ее словам, в отеле проживали туристы, которые тоже планировали восхождение на пик Мунку-Сардык. Они выехали в горы поздно ночью, однако при подъеме супруга одного из участников подвернула ногу. Из-за этого пара была вынуждена спустится.
По пути их догнала половина другой группы туристов, пояснила девушка. Они рассказали, что у них есть пострадавшие, которые не могут вернутся, и попросили передать записку с просьбой о помощи в ближайшее придорожное кафе.
«В записке они написали, что у них есть пострадавшие, и они попросили ее оставить в придорожном кафе, где есть ребята на квадроциклах. Попросили, чтобы квадроциклы подъехали как можно ближе, чтобы спастись самим пострадавшим», — рассказала Юлиана.
Однако помочь застрявшим туристам не удалось. По возвращении пострадавшие сообщили, что трое человек из их группы погибли от переохлаждения. Юлиана также пояснила, что восхождение на пик Мунку-Сардык обычно занимает 20 часов.
Главное управление (ГУ) МЧС по Бурятии 21 апреля сообщило, что три человека погибли, спускаясь с горы на туристическом маршруте в республике. Установлено, что причиной гибели стало переохлаждение. Следственное управление (СУ) СК по региону инициировало доследственную проверку из-за смерти туристов. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
По версии следствия, группа из 15 туристов приехала из Красноярска в бурятский поселок Монды. Они отправились из лагеря в горы 18 апреля и должны были вернуться через четыре дня. Однако в ночь на 21 апреля несколько человек спустились к трассе и оставили в придорожном кафе записку, что при спуске погибли трое.