Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Президент РФ сравнил демографию с искусством и наукой
Общество
Путин заявил о переходе к новому этапу развития Дальнего Востока
Спорт
Мишина и Галлямов получили нейтральный статус от ISU
Экономика
ВРП Дальнего Востока за 11 лет вырос более чем в три раза
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще восемь украинских беспилотников на подлете к Москве
Общество
Новак сообщил об улучшении ситуации с топливом в регионах России
Общество
Путин сравнил демографию на Дальнем Востоке с Японией и Южной Кореей
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 416 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Песков назвал абсурдным решение ФРГ о закрытии генконсульства РФ в Бонне
Мир
Лавров указал на необходимость самороспуска НАТО после распада СССР
Мир
Песков указал на отсутствие аргументации в обвинениях Германии против России
Армия
Снаряд ВСУ без взрывателя с запиской «помог чем смог» прилетел на позиции ВС РФ
Наука и техника
Ученые оценили выживаемость земных микробов на Луне
Мир
В РЖД заявили о планах увеличить объем ж/д перевозок на Восточный полигон
Экономика
Мантуров сообщил о превышении товарооборотом РФ и КНР отметки в $135 млрд
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 10 беспилотников на подлете к Москве
Авто
Почти 80% россиян рассматривают кредит для покупки автомобиля
Мир
«Росатом» и Казахстан подписали соглашение о строительстве АЭС «Балхаш»

В Чехии указали на сокращение финансирования поставок боеприпасов Украине

iRozhlas: страны ЕС сократили финансирование поставок боеприпасов Украине
0
EN
Фото: Global Look Press/Airman 1st Class Amanda Jett
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поставка боеприпасов на Украину в рамках чешской инициативы сокращается из-за нехватки финансирования со стороны Праги и других европейских стран. Об этом 20 апреля сообщило чешское издание iRozhlas.

«Денег хватит менее чем на половину поставок», — приводит издание мнение аналитика Ондржея Гоуски о перспективах чешской инициативы, по его словам, обеспечивающей около 45% украинских запасов 155-миллиметровых снарядов.

Спонсирующие поставки страны ЕС, крупнейшими донорами среди которых являются Германия, Нидерланды и Дания, в последнее время резко сократили финансирование, сообщает издание со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики. Среди причин Гоуска называет экономические проблемы в странах Европы, в том числе усугубившиеся вследствии эскалации на Ближнем Востоке.

Союзники также не желают финансировать программу, которая приносит выгоду Чешской Республике через растущие налоги от военной промышленности, притом что само чешское правительство не желает тратиться на обеспечение украинской армии.

Глава киевского режима Владимир Зеленский 14 апреля признал, что на фоне боевых действий на Ближнем Востоке у Украины наблюдается такой дефицит ракет к системам ПВО Patriot, что «хуже некуда». Он также отметил, что на фоне противостояния с Ираном Соединенные Штаты стали уделять Киеву значительно меньше внимания.

Американский вице-президент Джей Ди Вэнс 14 апреля заявил, что США больше не будут принимать участие в поставках и закупках вооружения для Украины. Вэнс отметил, что США предложили странам Европы самостоятельно решать вопрос с закупкой оружия для нужд киевского режима.

Читайте также
Прямой эфир