Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Кардиолог раскрыл причину подверженности мужчин инсультам
Мир
Президент Словении назвала ошибкой ЕС прекращение диалога с Россией
Мир
Эксперт оценил роль РФ в поставках в Иран на фоне блокады Ормузского пролива
Наука и техника
Астроном объяснила появление «космической медузы» в небе над Петербургом
Происшествия
Силы ПВО и РЭБ уничтожили несколько БПЛА в небе над Воронежем
Происшествия
Мужчина и ребенок пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Горловку в ДНР
Общество
Россиянам назвали способы бюджетно обновить гардероб весной
Спорт
Мирра Андреева вышла в полуфинал турнира WTA в Штутгарте
Общество
В аэропорту Внуково сняли ограничения на полеты воздушных судов
Мир
Президент Сирии назвал условие для переговоров с Израилем по Голанским высотам
Мир
Фицо назвал «началом конца ЕС» отмену права вето
Мир
Лавров прибыл в Турцию для участия в Анталийском дипломатическом форуме
Происшествия
Неизвестные напали на двух подростков в Майкопе
Мир
В Верховной раде призвали мобилизовать военных пенсионеров и запасников
Общество
Участок между станциями метро «Пятницкое шоссе» и «Строгино» закроют с 30 апреля
Мир
Yle узнала о планах финского минобороны расторгнуть сделку с недвижимостью россиян
Общество
В Москве суд заключил под стражу троих фигурантов дела о схеме «бумажного НДС»

В Совбезе РФ ответили на отказ ЕС признать факт ударов БПЛА по территории России

0
EN
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey/news.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер «не слышала или не хочет слышать» о падениях украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Евросоюза (ЕС), но вряд ли будет рада однажды утром столкнуться с ними по дороге на работу. Об этом 17 апреля заявили «Известиям» в пресс-службе аппарата Совета безопасности (СБ) РФ.

Ранее чиновник заявила, что «у Еврокомиссии нет подтверждения ударов по РФ из воздушного пространства ЕС». Так она отреагировала на предупреждение секретаря СБ России Сергея Шойгу о возможности использования Россией принципа права на самооборону в ответ на эти удары.

В ответ в СБ РФ привели примеры падения украинских БПЛА на территории стран самого Евросоюза.

«Вряд ли госпожа Хиппер испытает позитивные эмоции, если однажды, выйдя из дома по дороге на свою работу в офис ЕК, она обнаружит «сбившийся с курса» украинский БПЛА с неразорвавшейся боевой частью, которому «страны ЕС не давали разрешения на пролет в сторону России». Но он почему-то летел именно туда и упал на территории страны — члена ЕС», — резюмировали в пресс-службе аппарата СБ РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 6 апреля заявила, что Москва сделала специальное заявление для прибалтийских государств в связи с их намерением позволить украинским беспилотникам использовать свое небо. Она пояснила, что если страны Балтии не примут во внимание предупреждения, то им придется столкнуться с ответными мерами.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас 2 апреля заявила, что страны Прибалтики не открывали свое воздушное пространство. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия не будет проявлять гибкость.

Читайте также
Прямой эфир