Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Керамическая инсталляция в виде разделанной рыбы, картины из таблеток и пылесос как основа барельефа. В Москве стартовала ярмарка современного искусства Catalog — уже в пятый раз. Она объединила несколько десятков галерей, и к настоящему выпуску количество участников превысило красивую цифру 50. При этом в отличие от более пафосной осенней Cosmoscow Catalog традиционно делает акцент на недорогих произведениях. Живопись здесь продается от 40–50 тыс. рублей, графика же встречается и того дешевле. «Известия» оценили ассортимент и узнали, что пользовалось спросом у первых посетителей.

Между Кремлем и Третьяковкой

Изначально ярмарка базировалась в бывшей типографии Сытина на Пятницкой улице. Там галереям был выделен один коридор, и довольно быстро этого стало недостаточно. Поэтому начиная с четвертого выпуска Catalog перебазировался в крупный жилой комплекс на Софийской набережной, обеспечив участникам не только достаточно пространства, но и впечатляющее соседство: если выйти из здания, с одной стороны будут видны кремлевские башни, а с другой — новый корпус Третьяковки в Кадашах.

Каталог
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Благо на демократичности искусства это не сказалось. Как и раньше, здесь ждут не только богачей, но и коллекционеров со средним уровнем дохода. На некоторых стендах цены указывают прямо на этикетках, что не очень типично для крупных арт-ярмарок, где почему-то принято будто стесняться сумм и называть их вполголоса. Может, для того чтобы сразу не отпугивать потенциальных клиентов? Если так, то указанные цифры на Catalog, напротив, привлекают. Например, небольшой холст многообещающего художника из Новосибирска Виталия Простова, создающего эффектные яркие полуабстракции, обойдется в 55 тыс. рублей. А минималистичные работы петербурженки Елены Вороновой с изображением женских фигур — в 40 тыс.

Подороже, но всё равно вполне подъемно (по меркам арт-рынка) стоят вещи таких именитых авторов, как Константин Батынков и Константин Звездочетов: ироничная живопись Звездочетова из серии Zagranitsa продается за 100 тыс., а изящная графика Батынкова «Всадница» — за 75 тыс. К слову, работы на бумаге можно купить еще дешевле. И, разумеется, такое искусство пользуется спросом. В Sistema Gallery «Известиям» сообщили, что только за первый день (когда на ярмарку пускали по пригласительным и аккредитациям) им удалось продать восемь вещей Георгия Хомича в диапазоне от 20 тыс. до 250 тыс.

Цифровое не в моде

И вот что показательно: сколько все говорили о технологическом искусстве, сколько было оптимистичных прогнозов насчет NFT и прочих цифровых форматов, но покупатели всё равно приходят в первую очередь за работами в традиционных жанрах. Это видно даже по ассортименту на ярмарке: подавляющее большинство галерей делали ставку на холсты. Да, встречаются и работы в смешанной технике — когда, например, художник использует необычную основу или, напротив, наклеивает на полотно нечто нетрадиционное.

Картины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Так, Тарас Желтышев превратил в художественные элементы обычные аптечные пилюли, прикрепив их к изображению мультяшной фигуры. Получилась метафора современного человека, зависимого от фармпродукции. Василий Кононов-Гредин создал некое подобие футуристичного робота, использовав настоящий пылесос. А Сергей Мироненко взял дерево и акрил, чтобы соорудить подобие напольных весов, только вместо шкалы с килограммами бегунок балансирует между прошлым и будущим. Эту вещь галерея «Е.К.АртБюро» продала за 700 тыс. Московский концептуализм был и остается в цене.

Одно из самых заметных и дорогих произведений подобного плана — инсталляция французской художницы Эльзы Гийом, представляющая собой стол с выложенными на нем керамическими объектами, имитирующими фрагменты разделанной рыбы. Стать обладателем этого «чудо-кита» можно за 2,2 млн, узнали «Известия». И, не исключено, именно эта работа помогла галерее «Триумф», выставившей ее, получить награду за лучший стенд пятого выпуска Catalog. Впрочем, в том же пространстве были и другие интересные объекты: живопись Гёнсу Ана из проекта «Ночь коротка», фотографические объекты Димы Филиппова, графика Николая Онищенко, скульптура Матильды Альбуи и тайная комната с кинетической звуковой инсталляцией Сергея Филатова.

Рыба
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Работа Филатова, в которой два стеклянных шарика, подвешенных на нитках, опускаются на керамическое блюдо и извлекают из него мягкий деликатный звук, — редчайший пример саунд-арта на Catalog. Ничего удивительного: такие вещи не покупают, чтобы украсить квартиру или офис, а хранить их непросто. Но Филатов — один из самых известных в нашей стране представителей этого жанра (прямо сейчас его персональная выставка проходит в Московской консерватории), обладатель премии «Инновация», и приобретение его произведений — это скорее имиджевая история, признак серьезного концептуального подхода к формированию коллекции.

Цена прекрасного

Крупным собирателям, руководителям частных музейных институций, да и обычным зрителям, которые придут не покупать, а просто смотреть и ждут громких имен, на Catalog тоже есть чем себя занять. Анатолий Зверев, Владимир Янкилевский, Михаил Рогинский, Александр Лабас, Рустам Хамдамов, Сергей Бугаев-Африка… Список звездных авторов — как наших современников, так и уже ушедших из жизни — здесь весьма впечатляющий. Рисунки Лабаса и Хамдамова стоят в районе 400 тыс., от полумиллиона начинаются цены на Бугаева-Африку (и уже есть продажи, сообщили «Известиям» в Sistema Gallery), Янкилевский и прочие нонконформисты, представленные крупной графикой, — еще дороже.

Выставка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В ту же категорию вырвалась ныне живущая автор Ольга Чернышева. Ее листы продаются за 600–800 тыс., и, вероятно, это следствие сразу двух музейных ретроспектив: в прошлом году — в ГЭС-2, в этом — в AZ/ART. Такие проекты сразу повышают коммерческий потенциал художника. Чернышеву, кстати, можно было увидеть не на одном стенде. Помимо pop/off/art, продающего уникальные работы, целую стену ее гравюр мы нашли в пространстве «ПиранезиЛаб»: все они входят в коробку-портфолио «Книга сезонов». Комплект из 26 листов с тиражом 30–60 отпечатков оценивается в 1,35 млн.

Все выходные ярмарка будет открыта для широкой публики, и хотя главная ее цель — коммерческая, для обычных ценителей искусства, не занимающихся коллекционированием, это шанс увидеть срез современного российского искусства и понять, «куда ветер дует» в арт-среде. Можно с уверенностью сказать, что талантливых авторов у нас по-прежнему много и фантазии им не занимать. А уж насколько это искусство созвучно дню сегодняшнему и выражает ли оно в полной мере нашу эпоху — вопрос открытый.

Читайте также
Прямой эфир