Сход с развалом: оползни вызвали масштабные разрушения в Дагестане
Мощные оползни в Дагестане привели к разрушению более 200 домов, порядка 80 хозяйств в самом пострадавшем Дахадаевском районе всё еще остаются в зоне риска, сообщили власти региона. Опасность схода горных пород также сохраняется в других республиках Северного Кавказа, Краснодарском крае, Адыгее и Крыму, сообщили в МЧС. Что, кроме погоды, могло вызвать чрезвычайные ситуации и как долго сохранится эта угроза — в материале «Известий».
Последствия оползней в Дагестане
Ливни в Дагестане, ранее вызвавшие мощные наводнения, стали причиной еще одного опасного явления — оползней. По состоянию на 16 апреля от них пострадало более 200 домов, заявил глава региона Сергей Меликов. Нанесен ущерб мостам, дорогам, включая участки республиканского значения, и другим объектам инфраструктуры.
«Наиболее сложная ситуация в Дахадаевском районе, где более 80 хозяйств остаются в зоне риска», — отметили в пресс-службе главы республики.
По сообщению главы этого района Магомеда Абдулкадирова, «ситуация развивается стремительно и несет угрозу дальнейшего ухудшения». Наиболее критическая обстановка сложилась в селении Уркарах, «где оползневый участок активно расширяется, вызывая смещение грунта, разрушение домов и деформацию дорожного полотна», — написал он в своих соцсетях.
В Уркарахе полностью уничтожены 17 жилых домов, еще 87 получили частичные повреждения или разрушения. Среди других наиболее пострадавших населенных пунктов района — Кубачи (14 разрушенных домов) и Калкни (шесть).
Из этих сел эвакуировано почти 180 человек, все они размещены у родственников. Создан и пункт временного размещения на базе Уркарахской гимназии, при необходимости он сможет принять 50 человек. На территории района введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
«Оползневые процессы продолжаются, сопровождаясь образованием трещин, разломов и дальнейшим разрушением зданий и инфраструктуры», — добавил Магомед Абдулкадиров.
В Уркарахе, например, поврежден основной водопровод, что создало проблемы с водоснабжением. Для подвоза воды задействовано 12 водовозов.
Помимо Дагестана вероятность схода селей и оползней, просадки грунта в горных и предгорных районах в ближайшие дни сохранится в Адыгее, Крыму, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии, Ингушетии, сообщили в МЧС России.
Стихийные бедствия в Дагестане начались после сильных дождей в конце марта и начале апреля. Ранее из-за наводнений пострадало более 2 тыс. жилых домов, по официальным данным, погибли шесть человек. Из-за подмыва грунта в Махачкале обрушилось трехэтажное здание, а в Дербентском районе прорвало дамбу водохранилища.
Причины оползней
В последний раз настолько мощные оползни в Дагестане были в 1963 году, рассказал «Известиям» главный научный сотрудник Института географии РАН Валентин Голосов.
Из-за сильных ливней в грунт проникло много воды, из-за чего движение оползней сильно ускорилось, и эта опасность будет сохраняться еще многие недели, пояснил гидролог Института водных проблем РАН, специалист по наводнениям и использованию водных ресурсов Михаил Болгов.
Серьезную опасность для региона представляют оползни глубокого заложения, отметил профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ Андрей Лукашов.
— Они могут двигаться годами и особенно усиливаются, когда атмосферное увлажнение выходит за привычные рамки, — сказал эксперт.
По словам Михаила Болгова, на возникновение сильных оползней также может влиять застройка территорий и строительство объектов инфраструктуры.
— Могли подрезать грунт, чтобы расчистить территорию для строительства, построить на возвышенности дом, который увеличивает нагрузку, либо провести инженерные коммуникации, например, канализацию, — пояснил он.
По мнению Андрея Лукашова, угроза разрушения домов в результате стихийных бедствий увеличиваются и из-за того, что безопасных мест, где можно селиться, осталось относительно мало, поэтому люди идут на риски и воздвигают дома в не защищенных от оползней местах.
Как вести себя жителям потенциально опасных зон
Опасность схода лавин, селей, оползней, создает реальную угрозу людям, проживающим в горных районах, рассказал «Известиям» исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр», эксперт по безопасности Александр Старостин.
— Сейчас в этих регионах уже создана межведомственная комиссия, функционируют выездные бригады, которые мониторят обстановку. Тем людям, которые живут в оползневоопасных районах, необходимо быть постоянно готовыми к экстренной эвакуации, — сказал он.
Жителям, чьи дома находятся в потенциально опасной зоне, необходимо заранее собрать документы и ценности, а также по возможности вывезти имущество, рекомендовал эксперт. А если прозвучит сигнал оползневой опасности, следовать тем указаниям, которые будут давать органы местного самоуправления и экстренные службы.
Александр Старостин пояснил, что заранее заметить сход оползня можно по таким признакам, как появление жидкости в почве, где ее раньше не было, и по перекосу строений.
— Это первые признаки того, что начинаются подвижки грунта. В эти моменты необходимо эвакуироваться для сохранения собственной жизни и здоровья, — подчеркнул он.
Эксперт уточнил, что в горных районах размер оползня может достигать от нескольких метров до километров.