Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Пашинян заявил о прочной основе отношений Армении и России
Мир
В ЕП заявили о недостатке политиков уровня де Голля или Орбана в Европе
Мир
СМИ сообщили о начале раздачи оружия на Кубе из-за возможного вторжения США
Общество
В МВД РФ предупредили о притворяющихся сотрудниками ЖКХ мошенниках
Мир
Тайвань задействовал суда береговой охраны в ответ на операцию Китая
Мир
В постпредстве США сообщили о надежде Трампа на содействие ООН открытию Ормуза
Мир
Операторы FPV-дронов ВС РФ уничтожили под Харьковом редкий шведский танк
Мир
В Армении начались выборы в парламент
Спорт
Бразилия и Аргентина одержали победы в товарищеских матчах перед ЧМ-2026
Армия
Российский морпех сбил шесть украинских дронов из пулемета
Мир
Додик анонсировал визит в Москву 25 сентября
Мир
Украина с начала года потеряла около 20% международных резервов
Общество
Сыну Усольцевой не рассказали о возобновлении поисков его семьи
Мир
Удары ФАБ уничтожили элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» на запорожском направлении
Мир
Пашинян оценил давление на оппозицию в Армении
Культура
«Премия МУЗ-ТВ» удивила зрителей грандиозным шоу и смелыми дуэтами

Три дела возбудили из-за пристройки в элитном столичном ЖК

0
EN
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В центре Москвы многоэтажный жилой дом продолжает разрушаться из-за незаконной пристройки, которую возвела владелица одной из квартир. Фасад здания покрылся трещинами, стены промерзают, фундамент просел под тяжестью дополнительных 15 т, рассказал 13 апреля корреспондент «Известий» Кирилл Ольков.

«Дом постепенно разрушается, а стройка продолжается, несмотря на судебное решение и возмущения других жильцов. Пристройку уже частично застеклили, идет внутренняя отделка», — сообщил журналист.

Несмотря на то, что выданное Мосжилинспекцией разрешение суд признал незаконным, хозяйка квадратных метров Надежда Домокурова не остановила работы. Рабочие продолжают отделку, а каждый новый день строительства добавляет трещины и увеличивает нагрузку на общий фундамент. Жильцы обратились в суд с требованием запретить работы. Адвокаты отмечают, что если пристройку зашьют отделкой, для экспертизы потребуется разрушающий метод, что всё усложнит.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовные дела по трем статьям — «Опасные работы», «Подделка документов» и «Самоуправство». Председатель ведомства Александр Бастрыкин взял расследование на личный контроль. Однако, как отмечают эксперты, возбуждение дел не останавливает стройку.

«У следствия в руках есть такой рычаг, как наложение ареста на имущество, которое подразумевает в том числе и запрет на совершение каких-либо действий с этим имуществом. Убежден, что, как только они разберутся, данные меры будут приняты», — заверил адвокат, бывший следователь СК РФ города Москвы Павел Рыбаченко.

Управляющая компания безучастно наблюдает за разрушением дома, а протокол общего собрания жильцов, по словам собственников, оказался поддельным. Сама владелица пристройки скрывается от судов и живет за 400 км от Москвы.

Ранее телеканал РЕН ТВ рассказал о незаконной пристройке у одного из столичных жилых зданий. Из-за нее фундамент дома просел, на фасаде образовались трещины, а стены стали промерзать. После публикации материалов было возбуждено уголовное дело.

В конце января сообщалось, что владелица незаконной пристройки официально ни дня не проработала. Как рассказали соседи, Надежда Домокурова вообще ведет затворнический образ жизни. Интересы женщины в Москве представляют ее адвокаты.

О начале судебных разбирательств по резонансному делу о возможной подделке подписей собственников квартир для строительства незаконной пристройки стало известно 7 ноября 2025 года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир