Хаос на юге: почему Молдавия мешает выборам в Гагаузии
В Гагаузии новый виток политического кризиса. Местные депутаты согласовали дату выборов в парламент автономии и договорились о бюджете. Молдавский суд, однако, эти решения поставил на паузу. Эксперты говорят, что Кишинев настроен полностью деконструировать гагаузские органы власти. Подробнее о ситуации — в материале «Известий».
Что произошло
17 марта местные депутаты в Гагаузии собрались на внеочередное заседание, на котором приняли ряд важных решений по поводу предстоящих выборов в Народное собрание (НСГ, парламент автономии). Во-первых, народным избранникам удалось утвердить бюджет электоральной кампании. Траты на организацию и проведение голосования были оценены в 4,7 млн леев ($270 тыс.).
Во-вторых, был сформирован состав Центральной избирательной комиссии. Возглавил этот орган Петр Захария, который и раньше руководил избиркомом. Он заявил, что немедленно приступает к исполнению своих обязанностей. Для проведения электорального процесса нет никаких препятствий, а ЦИК автономии будет действовать в строгом соответствии с региональным и молдавским законодательством, подчеркнул он.
В-третьих, депутаты согласовали дату выборов. После долгих обсуждений было решено провести их 21 июня. Отдельно парламентарии приняли обращение к молдавским властям о недопустимости пересмотра автономного статуса Гагаузии, который закреплен и в конституции страны, и в законе об особом статусе региона. Отмечается, что попытки подорвать сложившийся баланс угрожают гражданскому миру.
Все эти решения вызвали бурю негодования в Кишиневе. Глава офиса молдавской госканцелярии Сергей Чернев буквально на следующий день пообещал оспорить действия парламентариев в суде. По его словам, в Комрате (столице автономии) не имели права назначать членов ЦИК, да и самого избиркома в регионе тоже не может быть, потому что законодательство якобы допускает только существование избирательного совета, а не комиссии.
В итоге 7 апреля Апелляционная палата юга Молдавии, которая располагается в городе Кагуле, «приостановила» решение о проведении выборов. Чернев при этом пообещал, что если парламент автономии примет еще какое-то постановление по теме голосования, то и оно будет таким же образом отменено. Он снова повторил, что в законодательстве страны «нет понятия «ЦИК Гагаузии».
В ответ депутаты НСГ обжаловали постановление суда в Высшей судебной палате Молдавии. Более десятка местных общественных организаций объявили о созыве чрезвычайного съезда представителей народа Гагаузии. «Суть происходящего очевидна: не допустить формирования нового состава Народного собрания и тем самым запустить процесс ликвидации автономии», — говорится в заявлении оргкомитета.
О происходящем высказалась также находящаяся в заключении глава Гагаузии (башкан) Евгения Гуцул. Она утверждает, что Кишинев добивается, чтобы все региональные выборы проходили под его контролем. «Если мы утратим право самостоятельно проводить голосование, то во главе автономии окажутся ставленники правящей партии, которые открыто презирают наш народ и работают против него», — отметила политик.
Что важно знать
Выборы в гагаузский парламент ранее уже дважды отменялись. До этого их пытались провести 16 ноября прошлого года и 22 марта этого года. Каждый раз против выступали молдавские суды, поводом становились некие процедурные нарушения. Например, перед мартовским голосованием судебная палата отстранила от должности нескольких членов ЦИК автономии, оспорила название избирательного органа.
В целом стараниями Кишинева в Гагаузии образовался вакуум власти. Глава автономии Евгения Гуцул с августа прошлого года находится за решеткой. Ей назначили семь лет лишения свободы по обвинению в финансировании запрещенной партии «Шор». Политик все эти обвинения отвергла и обжаловала решение. Ожидается, что итоговый вердикт Апелляционная палата Кишинева вынесет 28 мая.
Обезглавлена и законодательная ветвь власти. В декабре прошлого года спикер НСГ Дмитрий Константинов был приговорен к 12 годам колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением и хищении 46 млн леев ($2,6 млн). По данным прокуратуры, в 2017–2020 годах он переводил деньги со счета своей коммерческой компании на счет фирмы, которую возглавлял его знакомый.
Перед вынесением приговора Константинов оставил пост спикера и уехал из Молдавии. Первоначально предполагалось, что он окольными путями перебрался в Россию. В марте, однако, начальник молдавской полиции Виорел Чернэуцану сообщил, что политик живет у друга в Приднестровье. «Мы знаем точный адрес, но попытка его задержать может привести к задержанию наших сотрудников», — сетовал Чернэуцану.
Постепенно также идет наступление на права и полномочия Гагаузии. В 2024 году молдавский парламент принял закон, который позволяет вывести местные суды из подчинения автономии. В апреле прошлого года Конституционный суд страны лишил Комрат полномочий назначать своего прокурора. Еще ранее в Кишиневе приняли новый кодекс о выборах, из-за которого теперь в Гагаузии не могут провести голосование.
В молдавской оппозиции говорят, что действия правящей партии подрывают единство страны. Бывший премьер-министр Ион Кику отметил, что давление на Гагаузию мешает и диалогу с Приднестровьем: добиться реинтеграции государства при таком подходе крайне сложно. Партия социалистов выступила с заявлением, в котором говорится, что властям следует воздержаться от политизации судебных процессов.
Что говорят эксперты
В гагаузской автономии с момента ее образования прошло семь выборов в Народное собрание и восемь выборов башкана, напоминает политолог, глава Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы. По его словам, ранее проведение электоральных кампаний ни разу проблемой не становилось.
— В 2022-м правящая молдавская партия PAS внесла изменения в систему, действовавшую с 1994 года. PAS учредила новый орган — Центральный избирательный совет Гагаузии, который уполномочила проводить выборы башкана и Народного собрания. ЦИС подчинен молдавской ЦИК и должен работать в сотрудничестве с республиканским органом. Эти изменения нарушают положения молдавской конституции и закона об особом правовом статусе Гагаузии, а также напрямую подрывают автономию региона, — подчеркивает эксперт.
В связи с этим и возник конфликт, считает собеседник «Известий». Кишинев, по его словам, пытается провести гагаузские выборы под своим контролем и не допустить до участия тех лиц, в чьей лояльности сомневается.
— Гагаузы хотят провести выборы так, как они проводили их все 30 лет в составе Молдовы, — уточняет политолог.
В Комрате хотят видеть Молдавию нейтральной и внеблоковой страной, у которой хорошие отношения со всеми соседями и крупными державами, в том числе с Россией, отмечает гагаузский правозащитник, лидер совета народного движения «Гагуз халкы» Иван Бургуджи. В Кишиневе же делают ставку на сотрудничество с Западом.
— Они приняли нормативные акты, которые противоречат конституции и закону о нашем особом статусе. Теперь под предлогом этих актов пытаются нас скрутить и лишить прав. В конечном итоге хотят сделать нашими руководителями людей, которые согласятся на ликвидацию автономии. Мы сдаваться не собираемся. Будем проводить сходы граждан, на очереди — чрезвычайный съезд представителей нашего народа, — утверждает эксперт.