Служебный карман: у экс-чиновника Минтранса нашли имущество на 6 млрд
Генпрокуратура обратилась с иском в суд и потребовала изъять имущество более чем на 6 млрд рублей у бывшего замглавы Минтранса Алексея Семенова и его родственников, рассказал источник «Известий». Речь идет о яхте, коллекции часов и украшений, квартирах и дорогих автомобилях. Чтобы скрыть владение этой собственностью, Семенов оформил ее на отца, сына и бывшую жену. В 2024 году экс-чиновника арестовали по делу о мошенничестве. Пока идет следствие, он находится в СИЗО.
Какое имущество хотят изъять у экс-замглавы Минтранса
Имущество стоимостью более 6 млрд рублей может быть изъято в доход государства у бывшего заместителя министра транспорта Алексея Семенова и его родственников, рассказал источник «Известий». Это требование содержится в иске, который Генпрокуратура подала в Никулинский райсуд Москвы. В нем фигурируют яхта, коллекция дорогих часов и украшений, квартиры, бани и дорогие автомобили. 16 апреля суд рассмотрит дело по существу.
Алексей Семенов сейчас находится в СИЗО. Экс-чиновника задержали в 2024 году по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он организовал схему хищения бюджетных средств вместе с бывшими руководителями подведомственной Минтрансу компании «ЗащитаИнфоТранс» Вячеславом Смирновым, Виктором Парахиным и Юрием Спасским.
Должность заместителя министра Семенов занимал в 2018–2020 годах, а до этого десять лет состоял в руководстве департамента программ развития Минтранса.
— Имея возможностью влиять на контрактную политику, он лоббировал выделение бюджетных средств и инициировал заключение необоснованных государственных контрактов от имени Минтранса, — отметил источник «Известий», знакомый с сутью претензий к Семенову.
В преступной схеме, по версии следствия, также были задействованы компании «Инфорион» и «Статус Комплайнс». По данным собеседника «Известий», среди их учредителей были родственники Парахина и Смирнова, а также аффилированные с ними лица.
С 2009 года госкомпания «ЗащитаИнфоТранс» заключила с «Инфорионом» контракты на общую сумму более 340 млн рублей. В частности, фирма предоставляла услуги по «техподдержке, включая единую государственную систему обеспечения транспортной безопасности населения». А компании «Статус Комплайнс» начиная с 2016 года заплатили более 220 млн рублей за оказание «услуг по техподдержке оборудования и программного обеспечения систем безопасности населения на транспорте».
Семенов не следил за соблюдением контрактов, чем «создал условия для коррупционного обогащения» своих сообщников, отметил источник.
В итоге сейчас Генпрокуратура подала иск с требованием обратить в доход государства свыше 50 объектов недвижимости, включая квартиры, загородные дома, бани и гаражи в Москве, Краснодарском крае и Крыму, 17 транспортных средств, включая яхту, а также ценные бумаги. По словам источника, Семенов приобрел девять наручных часов стоимостью от 790 тыс. до 5,5 млн рублей, а также колье, браслеты и серьги марки Van Cleef & Arpels стоимостью более 4,7 млн. Конфисковать требуют и две подконтрольные фигурантам компании — «Инфорион» и «Статус Комплайнс».
Экс-чиновник оформлял недвижимость, автомобили, гаражи и яхту на отца, сына и бывшую супругу. Семенов развелся в 2015 году, но супруги продолжали вести совместное хозяйство, полагают в надзорном ведомстве. При обысках в квартире бывшей жены Семенова сотрудники правоохранительных органов изъяли более $130 тыс., €30 тыс., дирхамы, а также юани и шекели.
Конфликт интересов
В феврале 2026 года Семенову продлили арест до 26 мая. Экс-чиновник подал апелляционную жалобу на это постановление, сообщили «Известиям» в пресс-службе Московского городского суда. А Виктор Парахин и Юрий Спасский уже получили сроки по делу о хищении более 50 млн рублей.
По версии следствия, они присвоили эти средства во время пандемии — при выполнении государственного контракта, который касался развития Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. В ноябре 2025 года Парахина и Спасского приговорили к 7,5 года колонии общего режима.
Еще одного из руководителей компании «ЗащитаИнфоТранс» Вячеслава Смирнова задержали зимой 2024 года.
Схема, к которой прибегали Семенов и его сообщники, — классическая для коррупционных преступлений в сфере госзакупок, полагает партнер Московской коллегии адвокатов «Вектор Прайм» Альберт Халеян.
— Она построена на конфликте интересов: должностные лица, имеющие полномочия влиять на распределение контрактов, создают подконтрольный бизнес в той же отрасли, оформляя его на родственников или доверенных лиц, — уточнил он. — Это прямо запрещено антикоррупционным законодательством. И наказание будет весьма суровым.
Адвокат отметил, что ответственность за подобные деяния наступает сразу по двум направлениям — уголовному и гражданско-правовому.
— Уголовное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей могут назначить по статье о мошенничестве в особо крупном размере, — сказал эксперт. — Кроме того, возможна квалификация по статье о получении крупной взятки, где сроки еще выше. А вот иск Генпрокуратуры — это уже гражданско-правовые последствия.
Иск о конфискации имущества усиливает последствия, позволяя изъять активы еще до вынесения приговора по уголовному делу, добавил адвокат Московской коллегии адвокатов Sed Lex Антон Пивоваров. По словам эксперта, аналогичные схемы регулярно выявляются в крупных коррупционных делах, особенно в сферах IT, строительства и госзакупок.
— Ответственность за подобные действия одна из самых строгих: речь может идти о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и коррупционных составах с реальными сроками лишения свободы и последующей конфискацией активов, — отметил он в беседе с «Известиями».
За подобные коррупционные схемы, как правило, назначают от семи до 15 лет лишения свободы, отметил партнер юридического бюро Legal Advisor Олег Ким.
Адвокат Альберт Халеян напомнил, что в марте 2026 года суд изъял у экс-депутата гордумы Краснодара Виктора Тимофеева имущество более чем на 10 млрд рублей. По версии следствия, оно было приобретено через заключение госконтрактов с подконтрольными фирмами.
В январе у бывшего сотрудника полпредства в Южном федеральном округе Андрея Коровайко конфисковали 372 объекта недвижимости стоимостью 28 млрд рублей, приобретенных на коррупционные доходы. А в 2025 году суд изъял более 40 млрд рублей у экс-премьера Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева.