Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генпрокуратура обратилась с иском в суд и потребовала изъять имущество более чем на 6 млрд рублей у бывшего замглавы Минтранса Алексея Семенова и его родственников, рассказал источник «Известий». Речь идет о яхте, коллекции часов и украшений, квартирах и дорогих автомобилях. Чтобы скрыть владение этой собственностью, Семенов оформил ее на отца, сына и бывшую жену. В 2024 году экс-чиновника арестовали по делу о мошенничестве. Пока идет следствие, он находится в СИЗО.

Какое имущество хотят изъять у экс-замглавы Минтранса

Имущество стоимостью более 6 млрд рублей может быть изъято в доход государства у бывшего заместителя министра транспорта Алексея Семенова и его родственников, рассказал источник «Известий». Это требование содержится в иске, который Генпрокуратура подала в Никулинский райсуд Москвы. В нем фигурируют яхта, коллекция дорогих часов и украшений, квартиры, бани и дорогие автомобили. 16 апреля суд рассмотрит дело по существу.

Алексей Семенов сейчас находится в СИЗО. Экс-чиновника задержали в 2024 году по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он организовал схему хищения бюджетных средств вместе с бывшими руководителями подведомственной Минтрансу компании «ЗащитаИнфоТранс» Вячеславом Смирновым, Виктором Парахиным и Юрием Спасским.

Следственный изолятор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Должность заместителя министра Семенов занимал в 2018–2020 годах, а до этого десять лет состоял в руководстве департамента программ развития Минтранса.

— Имея возможностью влиять на контрактную политику, он лоббировал выделение бюджетных средств и инициировал заключение необоснованных государственных контрактов от имени Минтранса, — отметил источник «Известий», знакомый с сутью претензий к Семенову.

В преступной схеме, по версии следствия, также были задействованы компании «Инфорион» и «Статус Комплайнс». По данным собеседника «Известий», среди их учредителей были родственники Парахина и Смирнова, а также аффилированные с ними лица.

Девушка у здания Министерства транспорта Российской Федерации
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

С 2009 года госкомпания «ЗащитаИнфоТранс» заключила с «Инфорионом» контракты на общую сумму более 340 млн рублей. В частности, фирма предоставляла услуги по «техподдержке, включая единую государственную систему обеспечения транспортной безопасности населения». А компании «Статус Комплайнс» начиная с 2016 года заплатили более 220 млн рублей за оказание «услуг по техподдержке оборудования и программного обеспечения систем безопасности населения на транспорте».

Семенов не следил за соблюдением контрактов, чем «создал условия для коррупционного обогащения» своих сообщников, отметил источник.

Купюры различного номинала
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В итоге сейчас Генпрокуратура подала иск с требованием обратить в доход государства свыше 50 объектов недвижимости, включая квартиры, загородные дома, бани и гаражи в Москве, Краснодарском крае и Крыму, 17 транспортных средств, включая яхту, а также ценные бумаги. По словам источника, Семенов приобрел девять наручных часов стоимостью от 790 тыс. до 5,5 млн рублей, а также колье, браслеты и серьги марки Van Cleef & Arpels стоимостью более 4,7 млн. Конфисковать требуют и две подконтрольные фигурантам компании — «Инфорион» и «Статус Комплайнс».

Экс-чиновник оформлял недвижимость, автомобили, гаражи и яхту на отца, сына и бывшую супругу. Семенов развелся в 2015 году, но супруги продолжали вести совместное хозяйство, полагают в надзорном ведомстве. При обысках в квартире бывшей жены Семенова сотрудники правоохранительных органов изъяли более $130 тыс., €30 тыс., дирхамы, а также юани и шекели.

Конфликт интересов

В феврале 2026 года Семенову продлили арест до 26 мая. Экс-чиновник подал апелляционную жалобу на это постановление, сообщили «Известиям» в пресс-службе Московского городского суда. А Виктор Парахин и Юрий Спасский уже получили сроки по делу о хищении более 50 млн рублей.

По версии следствия, они присвоили эти средства во время пандемии — при выполнении государственного контракта, который касался развития Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. В ноябре 2025 года Парахина и Спасского приговорили к 7,5 года колонии общего режима.

Госзакупки
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Еще одного из руководителей компании «ЗащитаИнфоТранс» Вячеслава Смирнова задержали зимой 2024 года.

Схема, к которой прибегали Семенов и его сообщники, — классическая для коррупционных преступлений в сфере госзакупок, полагает партнер Московской коллегии адвокатов «Вектор Прайм» Альберт Халеян.

— Она построена на конфликте интересов: должностные лица, имеющие полномочия влиять на распределение контрактов, создают подконтрольный бизнес в той же отрасли, оформляя его на родственников или доверенных лиц, — уточнил он. — Это прямо запрещено антикоррупционным законодательством. И наказание будет весьма суровым.

Адвокат отметил, что ответственность за подобные деяния наступает сразу по двум направлениям — уголовному и гражданско-правовому.

Сотрудник офиса с печатью и конверт с деньгами на столе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет

— Уголовное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей могут назначить по статье о мошенничестве в особо крупном размере, — сказал эксперт. — Кроме того, возможна квалификация по статье о получении крупной взятки, где сроки еще выше. А вот иск Генпрокуратуры — это уже гражданско-правовые последствия.

Иск о конфискации имущества усиливает последствия, позволяя изъять активы еще до вынесения приговора по уголовному делу, добавил адвокат Московской коллегии адвокатов Sed Lex Антон Пивоваров. По словам эксперта, аналогичные схемы регулярно выявляются в крупных коррупционных делах, особенно в сферах IT, строительства и госзакупок.

— Ответственность за подобные действия одна из самых строгих: речь может идти о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и коррупционных составах с реальными сроками лишения свободы и последующей конфискацией активов, — отметил он в беседе с «Известиями».

Зал судебных заседаний
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

За подобные коррупционные схемы, как правило, назначают от семи до 15 лет лишения свободы, отметил партнер юридического бюро Legal Advisor Олег Ким.

Адвокат Альберт Халеян напомнил, что в марте 2026 года суд изъял у экс-депутата гордумы Краснодара Виктора Тимофеева имущество более чем на 10 млрд рублей. По версии следствия, оно было приобретено через заключение госконтрактов с подконтрольными фирмами.

В январе у бывшего сотрудника полпредства в Южном федеральном округе Андрея Коровайко конфисковали 372 объекта недвижимости стоимостью 28 млрд рублей, приобретенных на коррупционные доходы. А в 2025 году суд изъял более 40 млрд рублей у экс-премьера Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева.

Читайте также
Прямой эфир