Акция «Монетная неделя» пройдет в России с 6 до 18 апреля
Банки России до 18 апреля проводят акцию «Монетная неделя», в рамках которой накопившиеся монеты можно обменять на бумажные деньги в отделениях и магазинах, а также положить на счет. Об этом 6 апреля сообщили пресс-службе Банка России.
«Акция пройдет с 6 по 18 апреля. <...> В эти дни можно будет обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги в банковских отделениях и в магазинах, которые участвуют в акции», — говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.
В акции примут участие более 16 тыс. торговых точек и 4 тыс. подразделений банков по всей стране. За время проведения акции с 2023 года жители России вернули в обращение более 215 млн монет почти на 956 млн рублей.
Центральный Банк (ЦБ) РФ 3 января сообщил, что в 2025 году в России в банки и магазины было сдано 485 т монет, эквивалентных 487 млн рублей, во время ежегодной акции «Монетная неделя». В ноябре Банк России сообщил о том, что в октябре 250 т монет вернулись в оборот, а в апреле — 235 т. Тогда уточнялось, что общая масса собранной мелочи превышает 962 т.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ