Бастрыкин назвал фамилии трех причастных к атаке ВСУ по Хорлам в новогоднюю ночь
В России была установлена причастность трех командиров Вооруженных сил Украины (ВСУ) к атаке по ресторану в Хорлах в Херсонской области в новогоднюю ночь. Их фамилии 31 марта назвал председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин.
«В ходе расследования теракта установлено, что воинским подразделением, нанесшим авиаудар по гражданскому объекту с применением трех беспилотных летательных аппаратов, командует полковник украинских вооруженных сил Андрей Дзяний (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.). Он находится в подчинении командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.). Также к организации преступления причастны сотрудники ГУР минобороны Украины, которым на момент преступления руководил Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.)», — отметил Бастрыкин в беседе с «РИА Новости».
Он добавил, что этим командирам ВСУ заочно предъявлено обвинение в совершении террористического акта.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 15 января сообщил, что в результате атаки ВСУ на населенный пункт Хорлы в Херсонской области погибли 16 женщин, шесть мужчин и два ребенка. По его словам, в настоящее время процесс опознания тел и установления личностей погибших продолжается.
Сальдо 1 января рассказал об ударе трех беспилотников ВСУ по кафе и гостинице в селе Хорлы Каланчакского муниципального округа. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о теракте. Также в Следственном комитете РФ сообщили, что количество жертв удара ВСУ по кафе и гостинице возросло до 29 человек. Пострадали в результате теракта не менее 60 человек. Также 5 января Сальдо заявил, что после атаки ВСУ в Херсонской области усилят меры безопасности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ