Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Скончался экс-замгубернатора Челябинской области Андрей Косилов
Мир
Захарова заявила об отсутствии оправдания для игнорирующих преступления Киева
Армия
В России создали дрон-перехватчик «Кречет» со скоростью до 450 км/ч
Армия
Армия России поразила логистический транспорт ВСУ в Киеве
Мир
Трамп пригрозил американцам «адом» в случае поражения республиканцев на выборах
Мир
СМИ сообщили о росте активов Трампа после начала конфликта с Ираном
Общество
Школьников из загоревшейся в Тюмени школы переведут в другой корпус
Мир
ОАК подписала соглашения на поставку 105 самолетов Ил-114-300 в Индию
Происшествия
Власти Сочи призвали воздержаться от посещения пляжей при угрозе БЭК
Туризм
Россияне стали дольше отдыхать в поездках по стране
Общество
Путин указал на приоритет интересов россиян при решении вопросов с мигрантами
Общество
Предполагаемого убийцу доцента МГУ Каменевой заочно арестовали
Происшествия
Мирный житель погиб в результате удара ВСУ по Донецку
Происшествия
Женщина погибла при падении БПЛА на дом в Воронежской области
Общество
Путин указал на рост числа выдворений нелегальных мигрантов в 2,6 раза
Происшествия
Пожарные ликвидировали открытое горение кровли школы в Тюмени
Общество
Замглавы МВД доложил Путину о числе приезжающих в Россию иностранцев
Мир
ФСБ: разведка Британии не знала о плане Киева провокации против посла в Москве

«Свобода» в слове: культовые работы Эрика Булатова показали в Москве

Выставка картин отца-основателя соц-арта открылась в «РОСИЗО»
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве открылась выставка Эрика Булатова — одного из ключевых художников второй половины XX века и одного из основоположников соц-арта. Экспозиция в «РОСИЗО» посвящена памяти мастера, ушедшего из жизни в конце 2025 года. Она показывает разные этапы его творческого пути и раскрывает художественный метод — от работы с цветом и пространством до взаимодействия слова и изображения. Подробнее — в материале «Известий».

Полсотни шедевров

Эрик Булатов несколько десятилетий считался одним из самых дорогих современных художников России. Например, его работа «Слава КПСС», где кричащие красные буквы перекрывают безмятежное облачное небо, была продана в 2008 году за $2,1 млн.

Сегодня наследие мастера хранится в музеях и частных коллекциях по всему миру. Значительная его часть находится во Франции, где художник жил в последние годы и где скончался в возрасте 92 лет.

Создатели выставки «Эрик Булатов. Избранные страницы» в «РОСИЗО» сосредоточились на тех его работах, которые находятся в России. Всего экспозиция вместила около полусотни произведений. Собрать их удалось благодаря объединению усилий государственных институций, сотрудничеству с фондами и коллекционерами.

— В российских музейных собраниях не так много живописных работ Булатова, несмотря на большое наследие. На выставку предоставили произведения Третьяковская галерея, ГМИИ имени Пушкина и «РОСИЗО», — говорит куратор Алина Корень.

Помощь в организации оказала и супруга Эрика Булатова Наталья Годзина, которая прошла с кураторами весь путь: от идеи и концепции до подбора работ и их размещения в галерее. В их числе «Русский XX век», «То-то и оно», «Земля и небо», «Вид Москвы из Мадрида», «Осень. Бульвар Севастополь», «Странник», «American dream».

Особое внимание уделено двум полотнам, которые занимают центральные позиции на выставке. Это «Лувр. Джоконда», где за толпой туристов перед шедевром Леонардо виднеется улыбка Моны Лизы, и «Картина и зрители», сюжет которой отсылает уже к Третьяковке — на ней посетители галереи перед картиной Александра Иванова «Явление Христа народу».

Жил и видел

Выставка построена на основе художественных принципов, которые были сформулированы самим Эриком Булатовым в статьях, книгах, интервью. Его работы заняли десять залов. В каждом — своя тема, а посетителям буквально предлагают изучить страницы его творчества: на входе выдают материалы с цитатами художника, это создает цельное впечатление.

Вербальное и визуальное в работах Эрика Булатова связаны с творчеством поэта, его единомышленника Всеволода Некрасова. Поэтому в одном из залов разместилась поэтическая инсталляция. На экране выведены стихи, по соседству — результат работы художника со словом.

Например, знаковая работа Эрика Булатова «Живу — вижу» (белая надпись на голубом небе), которая тоже представлена на выставке, у Некрасова имеет мрачный окрас: «я уж чувствую тучищу. я хотя не хочу и не ищу. живу и вижу». Но для художника текст — не буквальный нарратив, а скорее образ.

— Эрик Булатов вдохновлялся стихами друга, — поясняет Алина Корень. — Из поэзии Всеволода Некрасова он брал слова и фразы, переосмысливал и использовал в живописных и графических произведениях.

Это и наглядный пример понимания Булатовым цвета. Белый — источник света, энергии, жизни. Синий — пространство, свобода, к которой стремился художник. Красный — агрессия. Черный — глубина.

Творчество Эрика Булатова было тесно связано не просто со словом, но и с литературой. Об этом экспозиция тоже рассказывает. В этой области его путь пересекался с художником — еще одним его другом Олегом Васильевым. Они подружились в Суриковском институте, позже вместе они работали в издательстве «Детгиз», где оформили десятки книг.

Отдельный тематический блок экспозиции посвящен детским изданиям. Все они узнаваемы. Здесь и «Волшебные сказки» Шарля Перро, которые подарили образ Золушки, Спящей красавицы, Кота в сапогах. А еще — «Три поросенка», «Красная шапочка», «Дикие лебеди».

Для широкой публики выставка открывается 1 апреля и будет работать до 14 июня.

Читайте также
Прямой эфир