Песков назвал победой здравого смысла запрет на трансгендеров в женском спорте
Запрет Международного олимпийского комитета (МОК) на участие трансгендеров (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) в женских соревнованиях — победа здравого смысла. Об этом 27 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
МОК 26 марта наложил запрет на участие трансгендеров в женских соревнованиях. Право на участие в женской категории будет определяться через скрининг, который должен выявить наличие или отсутствие гена SRY (ключевой ген на Y-хромосоме, определяющий развитие организма по мужскому типу).
«Считаем», — ответил Песков на вопрос ТАСС о том, считают ли в Кремле решение МОК победой здравого смысла.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин 16 марта высказал мнение, что политика европейских стран по вопросам смены пола и по расширению прав трансгендеров может привести к большой трагедии. Он также сообщил, что в Европарламенте недавно обсуждался вопрос о том, могут ли только биологические женщины вынашивать и рожать детей. По оценке председателя Госдумы, результаты голосования свидетельствуют о деградации и показывают, что большинство депутатов признает возможность беременности не только за женщинами, но и за мужчинами, имея в виду признание трансгендерных женщин женщинами и предоставление им равных прав.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ