Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Протестующие в Праге попытались прорваться в парламент Чехии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
В Германии призвали Мерца прекратить враждебную риторику в адрес России
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине
Мир
Репкин назвал невозможной денуклеаризацию КНДР из-за действий США
Мир
Премьер Франции пообещал восстановить сгоревшую в ходе протестов в Лиможе ратушу
Мир
Польша намерена разместить ядерное оружие США и Франции на своей территории

Вышедший на свободу Митволь заявил об обладании ценными данными по новому делу

Экс-замглавы Росприроднадзора Митволь: у меня есть ценные данные по новому делу
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, который вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за совершение при строительстве метро в Красноярске многомиллионных хищений, обладает ценной информацией по новому уголовному делу. Об этом 26 марта он рассказал в беседе с «Известиями».

«Речь идет о хищении огромного количества имущества, программных продуктов на сумму десятки миллиардов рублей. <...> В этом деле есть криминальная часть. <...> Я надеюсь, что люди, похитившие такое количество денег из бюджета и совершившие общекриминальное преступление в общем-то получат надлежащую оценку судом», — сказал он.

Первый иск по названному делу Митволь отослал в Генеральную прокуратуру РФ еще в 2016 году. Тогда экс-замглавы Росприроднадзора уведомил инстанцию о совершенных некой группой влиятельных лиц преступлениях, поэтому, когда год назад его уведомили о возобновлении инициированного им расследования, он обрадовался. По его словам, в объединение, о котором идет речь, вошел человек, у которого имеется депутатский статус.

Митволь рассказал, что один из неназванных им чиновников в 1998 году «продал» место директора одной из организации, из-за чего она за пять лет обанкротилась. Лицо, занявшее главенствующую должность, было, по информации собеседника «Известий», в сговоре с госслужащим, с которым оно совершало кражи.

«Мне приятно сказать, что <...> 20 февраля Никулинский суд Москвы принял решение об изъятии вот этого всего украденного имущества в доход государства. <...> В той истории я просто обладаю ценнейшей информацией по обстоятельствам хищений», — сказал он.

Митволь, который в период с 2009 по 2010 год также являлся перфектом Северного административного округа Москвы, был арестован четыре года назад — в 2022 году, а вышел на свободу 24 марта текущего года.

За время своего пребывания в тюрьме экс-замглавы Росприроднадзора прочел 150 книг и сделал планы на будущее — теперь Митволь видит себя юристом.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир