Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Миллер заявил о времени «быков» на мировом энергетическом рынке

Миллер: события на Ближнем Востоке ведут к масштабным последствиям в энергетике
0
EN
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

События последних дней на объектах энергетики Ближнего Востока приведут к масштабным и долговременным последствиям для международных площадок. Об этом 19 марта заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Образно о ситуации на международных энергетических рынках и ее дальнейшей динамике, по-видимому, можно сказать так, что отдыхают только «медведи», а пашут в три пота только «быки», — приводит его слова ТАСС.

Он отметил, что текущая ситуация в регионе провоцирует серьезную динамику на мировых энергетических рынках и может привести к долгосрочным последствиям.

Агентство Bloomberg в этот же день сообщило, что в Европе стоимость сжиженного природного газа (СПГ) увеличилась на 35% на фоне атаки Ирана на объекты нефтегазовой компании в Катаре QatarEnergy. По данным агентства, иранские атаки могут также спровоцировать длительный дефицит мировых поставок газа.

Газета The Wall Street Journal 15 марта сообщила, что руководители крупнейших нефтегазовых компаний США предупредили американские власти о возможном энергетическом кризисе на фоне эскалации на Ближнем Востоке. По данным издания, соответствующие опасения представители Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips высказали на встрече в Белом доме.

Профессор экономики Университета Макмастера Атиф Кубурси, в свою очередь, сообщил, что война на Ближнем Востоке стала серьезным ударом по мировой экономике. Проблемы коснутся и стран Западной Азии и Персидского залива, и европейских держав, добавил эксперт. Говоря о России, он отметил, что страна как экспортер нефти может даже улучшить свои позиции, однако это возможно только при краткосрочности войны.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир