Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Два города на юге Украины остались без света
Армия
Силы ПВО за день сбили 107 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Белоусов отметил активное участие России в формировании БпС Таджикистана
Мир
Страны Европы и Канада заявили о планах ограничить торговлю с Израилем
Общество
Умер поэт и публицист Станислав Богуславский
Наука и техника
«Ростех» впервые представил за рубежом ЗАК «Цитадель» с умными снарядами
Мир
Лавров назвал бредом разговоры о якобы планах России напасть на Европу
Мир
Полиция установила личности похитителей картин из музея Ренуара во Франции
Мир
В Британии сообщили об отмене сотен рейсов в крупнейших аэропортах страны
Общество
На Украине рассказали о хищениях львовскими мошенниками денег у 114 европейцев
Армия
Военные эксперты оценили обстановку в Волчанском котле Харьковской области
Наука и техника
В Химках начали строительство железнодорожной станции «Монумент»
Происшествия
Мужчина пострадал при атаке дрона ВСУ на машину в Белгородской области
Мир
КСИР сообщил о захвате подводного беспилотника США в Ормузском проливе
Армия
ВС России уничтожили в ДНР двух украинских офицеров полиции особого назначения
Происшествия
Часть группы погибших в КБР альпинистов были сотрудниками Росгвардии
Мир
Экс-глава МИД Германии Бербок заявила об отказе от публичной жизни
Мир
Что произошло за день 8 сентября. Главное

Импортные смартфоны не смогут работать в российских 5G-сетях

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российским операторам сети 5G, развертывание которой в стране запланировано на этот год, придется использовать отечественный алгоритм шифрования NEA 7 («Кузнечик»). С его помощью смартфоны абонентов будут подключаться к базовым станциям. Иностранные алгоритмы SNOW (Европа), AES (США) и ZUC (Китай) смогут применяться лишь до 2032 года, следует из проекта требований к применению оборудования базовых станций связи пятого поколения, разработанного Минцифры, с документом ознакомились «Известия».

Использование исключительно российских алгоритмов приведет к тому, что сети пятого поколения будет практически невозможно внедрить, а найти смартфоны, совместимые с ними, крайне сложно, сказал один из специалистов по планированию и строительству сотовых сетей. По его мнению, если интегрировать отечественные решения в сетевое оборудование технически возможно, то убедить мировых производителей смартфонов применять их без формального закрепления в международных стандартах вряд ли получится.

Сейчас Минцифры совместно с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, прорабатывает возможность поддержки не только отечественных, но и иностранных алгоритмов криптозащиты для базовых станций 5G, сообщили в ведомстве. Однако, если телефон поддерживает российскую криптографию, она будет включаться в приоритетном порядке, сказали «Известиям» в министерстве.

Такое шифрование может быть реализовано только в отечественном оборудовании. Однако достаточного количества российских базовых станций для сетей пятого поколения пока нет, а о разработке отечественных чипсетов для смартфонов 5G пока никто не заявлял.

«Поэтому запланированный на 2026 год запуск сетей пятого поколения в РФ возможен на первом этапе с использованием зарубежного оборудования с применением, соответственно, иностранных алгоритмов. При этом отечественная криптозащита в дальнейшем должна стать приоритетной», — отметили в Минцифры.

Риск того, что импортные аппараты не удастся подключить к российским 5G-сетям существует, отметил заместитель директора по трансферу технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ Тимофей Воронин.

«В РФ сейчас не производится абонентское оборудование, поэтому план по развертыванию 5G может быть выполнен не в полном объеме. Международные поставщики могут внедрить российские решения, но в таком случае требуются твердые гарантии их закрепления на рынке и стандартизация на международном уровне. При этом зарубежные смартфоны составляют подавляющее большинство мобильных устройств в стране, поэтому этот вопрос требует детальной проработки», — полагает эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кодовый звонок: импортные смартфоны не смогут работать в российских 5G-сетях

Читайте также
Прямой эфир