Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Война с Ираном и история с Ормузским проливом всё сильнее бьет по Соединенным Штатам и президенту Дональду Трампу. Его просьбы к странам НАТО о помощи в освобождении этого важного пути не увенчались успехом. Вдобавок к этому Трамп начал терять поддержку и внутри страны. О своем уходе в отставку объявил директор Национального контртеррористического центра США Джо Кент, заявив, что не может поддерживать продолжающийся конфликт с Ираном. Подробнее о происходящем — в материале «Известий».

Трамп теряет союзников

Трампа начали покидать союзники внутри страны и его команды. Директор контртеррористического центра США Джо Кент, ставленник главы офиса нацразведки Тулси Габбард, покинул свой пост из-за разногласий, связанных с войной в Иране.

Директор контртеррористического центра США Джо Кент

Директор контртеррористического центра США Джо Кент

Фото: TASS/Zuma

«Я не могу с чистой совестью поддерживать продолжающуюся войну в Иране. Иран не представлял непосредственной угрозы для нашей страны, и очевидно, что мы начали эту войну под давлением Израиля и его влиятельного американского лобби», — написал он в соцсети X.

Джо Кент — ветеран боевых действий. Он 20 лет служил в элитном подразделении «Зеленые береты», а после ухода из армии в 2018 году работал офицером парамилитарных операций в Специальном центре деятельности ЦРУ. Пост директора контртеррористического центра занял в июле прошлого года. Важно отметить, что на эту должность его выдвинул сам Трамп.

«Он знает о войне не понаслышке, в отличие от многих диванных ястребов вроде Бена Шапиро или Марка Левина, активно выступающих за продолжение эскалации», — написал о нем в Telegram-канале политолог-американист Малек Дудаков.

Борьба изоляционистов и ястребов США

В авантюру Трампа стараются не вмешиваться и другие чиновники, отмечает Малек Дудаков. Тулси Габбард также саботирует войну с Ираном. Недавно она вместе с ЦРУ подготовила отчет о том, что не стоит ждать смены режима в Тегеране. «Американские разведчики утверждают, что заранее предупреждали Трампа о рисках эскалации. Но тот ни к кому не захотел прислушиваться», — сказала глава офиса нацразведки.

Рекламный щит с изображением нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи, а также покойных верховных лидеров аятоллы Али Хаменеи и аятоллы Рухоллы Хомейни
Фото: REUTERS/Alaa Al-Marjani

Некоторые, по словам Дудакова, пытаются не вовлекаться в историю с Ираном, отдавая «всё на откуп Питу Хегсету» (министру обороны США. — «Известия»).

«Тем временем вокруг Габбард начинают кучковаться уходящие из Пентагона аппаратчики, которые недовольны милитаристским настроем Хегсета. Фактически мы сейчас наблюдаем настоящую войну ястребов и изоляционистов в команде Трампа на фоне хаоса, в котором они завязли», — объясняет политолог.

Международный обозреватель Андрей Кузмак в беседе с «Известиями» также указывает на то, что часть трамповского электората — изоляционисты.

— Make Аmerica Great Again («Сделаем Америку снова великой». — «Известия») они воспринимали как возвращение Америки самой себе. Вопрос, например, миграции, для них являлся ключевым именно в плане обретения заново своей идентичности. Часть людей, пришедших или приведенных Трампом к власти, как раз исповедовали эти изоляционистские взгляды, которые, в частности, подразумевали невмешательство в дела других государств, — объясняет он.

Кепка MAGA
Фото: TASS/EPA/CAROLINE BREHMAN

Эксперт обращает внимание, что Трамп с самого начала не задал никакой цели операции в Иране, и происходящее сейчас можно назвать повторением Ирака 2003 года.

— По сути, это предательство для той части электората и тех людей, которые приходили к власти вместе с Трампом, и кого он фактически использовал для того, чтобы прийти к власти. Поэтому нет никакого сюрприза в том, что происходящее вызывает такое трясение внутри трамповской команды. Это первые чиновники, но не первые медийные личности, которые де-факто своим поведением заявляют о том, что Трамп, по сути, предал их идеалы, — объясняет Андрей Кузмак.

США теряют союзников в НАТО

В последнее время в СМИ постоянно появлялись новости о том, что и страны НАТО отказываются поддерживать США и Трампа в войне против Ирана, а также не собираются помогать в обеспечении прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Президент Финляндии объяснил это тем, что американский президент не посоветовался с европейскими странами перед началом бомбардировок Ирана.

Погрузка ракеты на самолет
Фото: REUTERS/U.S. Navy

Как писал Малек Дудаков, Пентагон боится отправлять корабли за миллиарды долларов в Ормузский пролив, ведь потеря даже одного эсминца «Арли Берк» очень больно отзовется для США. Кроме того, по его словам, для конвоирования любого танкера США понадобилось бы не менее двух-трех эсминцев. Однако таких возможностей у Америки нет. Проблема, по его словам, заключается и в нехватке минных тральщиков.

«Тем временем Пентагону пришлось срочно отвести авианосные группы как можно дальше от территории Ирана, ведь по ним постоянно прилетают ракеты. Авианосец «Авраам Линкольн» уплыл к берегам Омана — он теперь на расстоянии более тысячи километров от Ирана, а «Джеральд Форд» прячется в Красном море», — пишет он.

В конце концов Трамп сам признал, что США потеряли европейских «союзников» в войне против Ирана.

Авианосец USS Gerald R. Ford
Фото: REUTERS/Stelios Misinas

«Большинство наших «союзников» по НАТО проинформировали Соединенные Штаты о том, что они не хотят участвовать в нашей военной операции против террористического режима Ирана на Ближнем Востоке, несмотря на то что почти все страны решительно согласились с тем, что мы делаем <...>», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

В своем посте он также назвал НАТО улицей с односторонним движением, добавив, что оно не сделает для США ничего, особенно в трудную минуту.

«Мы больше не «нуждаемся» и не желаем помощи стран НАТО — она нам никогда и не была нужна!» — написал американский лидер.

Вид на авианосец
Фото: REUTERS/U.S. Navy

Андрей Кузмак указывает, что страны НАТО не поддержали США по одной простой причине — из-за проигрыша Соединенных Штатов в этом конфликте.

— Если бы США выигрывали этот конфликт, то, я думаю, никакой проблемы бы не было. А сейчас становится всё очевиднее, что Трамп созывал коалицию исключительно с двумя целями: использовать ресурсы, которых не хватает США, а также разделить с ними ответственность за происходящее, — считает обозреватель.

Он также указывает на то, что у стран НАТО очень мало ресурсов, они столкнулись с экономическими последствиями военной кампании, продолжают участвовать в украинском кризисе, а также совершенно не военно настроены, во многом даже антиизраильски.

Читайте также
Прямой эфир