Россиянам напомнили о наказаниях за мат в общественных местах
За использование матерных слов в общественных местах россиянам может грозить административная ответственность. Об этом 17 марта напомнил член Ассоциации юристов России (АЮР) Дмитрий Макаров.
«Нецензурная брань на улице влечет за собой административную ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». За такими действиями последует административный штраф от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток», — сообщил эксперт в беседе с «РИА Новости».
Макаров также дополнил, что за мат в отношении конкретного человека грозит штраф до 5 тыс. рублей по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Для должностных и юридических лиц штраф составляет до 50 тыс. и до 200 тыс. рублей соответственно.
Доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права Юридического института РУДН Петр Петкилев 6 марта заявил, что работник, который оскорбил руководителя, может быть привлечен к ответственности. При этом он сообщил, что Трудовой кодекс не содержит прямых норм, посвященных конкретно ответственности за нецензурную брань в адрес руководителя или коллег. Следовательно, начальник сам вправе решать, какие устанавливать требования к поведению сотрудников.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ