Лукашенко пообещал жесточайший ответ на попытки устроить беспорядки в Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 марта заявил, что власти дадут жесточайший ответ на любые попытки дестабилизации ситуации в стране, подобные событиям 2020 года.
«И им и здесь говорю: если кто-то попробует повторить 2020 год, — а там мы все с вами хлебнули в 2020 году, — реакция будет жесточайшей. Скажу больше: не глядя ни на какие законы. Я буду на это жесточайше реагировать», — заявил Лукашенко, комментируя тему освобождения так называемых политзаключенных в переговорах с США, его слова приводит агентство БелТа.
По словам президента, в диалоге с американской стороной действительно звучит вопрос об освобождении заключенных.
«Я им в шутку сказал: «Ребята, я вас понимаю, вы хотите освободить тех, кого вы когда-то наняли, чтобы нас свергнуть». Ну что, мы будем на этом жить и будем друг против друга стоять? Время меняется. Жить-то надо. И вопрос же не во мне. А вопрос в стране», — пояснил белорусский лидер.
Лукашенко заявил, что Белоруссия не выгоняет осужденных, но они обязаны соблюдать закон, который для всех един.
Ранее в этот день сообщалось, что Лукашенко и американский спецпредставитель президента США Джон Коул в ходе своей встречи обсуждали освобождение ряда заключенных. По его словам, он готов попробовать «выработать глобальную сделку» по данному вопросу. В свою очередь, спецпредставитель Трампа отметил, что в случае если Минск и Вашингтон согласуют сделку по заключенным, то отношения между двумя странами продолжат нормализироваться.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ