Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пошутил об идее провести следующий ЧМ по футболу в США и Китае
Общество
В ГД предложили вернуть упрощенный обмен прав водителям с освобождаемых территорий
Мир
Расчет «Града» уничтожил пункты управления БПЛА и живую силу ВСУ под Сумами
Происшествия
Силы ПВО уничтожили около 30 украинских БПЛА над Ростовской областью
Мир
Fars сообщило о воздушной атаке на американскую базу в Бахрейне
Армия
Силы ПВО уничтожили 379 украинских БПЛА над территорией России в течение ночи
Мир
СМИ сообщили о взрывах на американских военных базах в Бахрейне
Происшествия
Силы ПВО уничтожили шесть украинских БПЛА в небе над Ленинградской областью
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали пять украинских дронов в небе над Ленинградской областью
Мир
Принудительное возвращение украинцев из ЕС началось еще в 2025 году
Общество
В Госдуме рассказали о возможности включить обучение в вузе в пенсионный стаж
Мир
Что произошло за ночь 18 июля. Главное
Мир
CENTCOM заявило о завершении очередной волны ударов по Ирану
Общество
В ГД рассказали о возврате части НДФЛ по договору страхования жизни с сентября
Мир
FT узнала о возможном экспорте Украиной части зерна через Дунай и Румынию
Мир
Орешкин назвал технологический суверенитет способностью защищать данные граждан
Мир
В США заявили о критической нехватке личного состава в ВСУ
Мир
ВСУ перебросили в Сумскую область полк связи специальных операций

Алиев призвал привлечь к ответственности виновных в инциденте с БПЛА в Нахичевани

0
EN
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал атаку иранских беспилотников на Нахичевань терактом и потребовал привлечь виновных к ответственности. Об этом 5 марта сообщило агентство Azertag.

«Международный аэропорт Нахичевань, его терминал, школа и другие направления подверглись бесконтрольному огню со стороны Ирана. Азербайджанское государство решительно осуждает этот ужасный акт терроризма, и виновные должны быть немедленно привлечены к ответственности», — заявил глава государства в ходе заседания Совета безопасности республики.

Алиев напомнил, что это не первый подобный инцидент, отметив атаку на посольство Азербайджана в Тегеране некоторое время назад. По его словам, ответ на нынешнюю атаку будет жестким. Вооруженным силам поручено подготовить меры реагирования. При этом президент подчеркнул, что Азербайджан не участвовал и не будет участвовать в операциях против соседнего государства, поскольку это не входит в его политику.

«Азербайджанский народ должен быть уверен, что любая злая сила увидит наш «железный кулак» против нее», — добавил он.

Глава государства также сообщил, что в связи с инцидентом посол Ирана вызван в МИД Азербайджана, ему будет вручена нота протеста, предпринимаются и другие дипломатические шаги. Министерство обороны, Госпогранслужба и все силы специального назначения «приведены в штат номер один мобилизации».

Кроме того, президент рассказал, что утром 5 марта замминистра иностранных дел Ирана обратился к Баку с просьбой помочь в эвакуации сотрудников иранского посольства, оставшихся в Ливане.

«Они даже сказали, что готовы заплатить [за помощь]. Я сказал: если мы не сделаем это сейчас, то когда?» — отметил Алиев.

О падении беспилотника, запущенного с территории Исламской Республики Иран, в аэропорту Нахичевани стало известно в тот же день утром. В министерстве обороны Азербайджана заявили, что считают ответственным за произошедшее Иран, в отношении которого они уже начали готовить ответные меры.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов, беседуя с «Известиями», предположил, что инцидент способен усилить напряженность в регионе, однако его последствия будут зависеть от результатов расследования и реакции сторон.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир