Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число раненных при обстреле Горловки со стороны ВСУ выросло до 13
Общество
Лихачев заявил о завершении ремонта ЛЭП «Днепровская»
Общество
В Эстонии нашли упавший беспилотник ВСУ с 5 кг взрывчатки
Мир
Мендель предрекла уничтожение Украины из-за политики Зеленского
Мир
Президент Польши заочно ответил Зеленскому на обвинения
Политика
В Госдуме отреагировали на решение Стармера уйти в отставку
Экономика
Индекс РТС упал ниже 1000 пунктов впервые с ноября
Мир
Лавров обсудил требования России с кандидатом на пост генсека ООН Эспиносой
Авто
Автоэксперт назвал причину перегрева китайских двигателей
Общество
Сборники Ленина и Маяковского будут маркировать в России
Авто
Lada Iskra впервые вошла в тройку бестселлеров марки
Мир
В Китае сообщили о провокации со стороны Японии во время учений в Тихом океане
Происшествия
В Ингушетии нашли тело пропавшего в реке Сунжа восьмилетнего мальчика
Интернет и технологии
В работе социальной сети X произошел сбой
Мир
В Германии сообщили о переброске около 5 тыс. солдат к границе с Белоруссией
Мир
Захарова прокомментировала ситуацию с назначением нового посла США в Москве
Мир
Умер звезда сериала «Доктор Кто» Дэвид Дейкер

Путин поручил организовать вывоз российских туристов из стран Ближнего Востока

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин 4 марта заявил, что поручил обеспечить вывоз российских туристов из стран Ближнего Востока в связи с обострением обстановки в регионе.

«Я соответсвующие команды <...> раздал уже. МЧС, МИДу и так далее», — сказал он на совещании с членами правительства.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил, что с 28 февраля закрыто воздушное пространство 10 государств, отменено более 250 рейсов, связанных с Россией. На момент начала конфликта в регионе находились 23,5 тыс. организованных туристов из РФ, более 90% из них — в ОАЭ.

«Сразу скажу, что общее число российских граждан там гораздо больше. Туристов примерно столько же — еще неорганизованный поток. По Израилю и Ирану действовал запрет на продажу турпакетов, поэтому организованных туристов там нет», — пояснил Решетников.

По данным министра, с 2 марта выполнено более 30 рейсов по обходным маршрутам, домой вернулись 6 тыс. человек, из них свыше 3 тыс. — организованные туристы. В Эмиратах остаются около 20 тыс. организованных отдыхающих, в других странах региона — еще 230.

Министр сообщил, что Минтранс совместно с авиакомпаниями подготовил график вывозных рейсов до 7 марта. Туроператоры приостановили продажи туров, а после официальных заявлений МИДа введен запрет. Средства за несостоявшиеся поездки будут возвращены туристам в полном объеме за счет фонда персональной ответственности туроператоров.

Решетников также отметил, что все туроператоры исполняют свои обязательства, а взаимодействие с властями ОАЭ позволило продлить проживание туристов в отелях без выселения.

Путин резюмировал доклад министра, поручив не ослаблять внимание проблемы и продолжать возвращать российских туристов на родину.

В этот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в настоящее время около 50 тыс. российских туристов находятся в странах Ближнего Востока, затронутых конфликтом вокруг Ирана. По словам дипломата, сейчас от 6 тыс. до 8 тыс. россиян не могут покинуть страны Азии и Африки из-за приостановки транзитного авиасообщения.

Министерство иностранных дел России 3 марта опубликовало рекомендации гражданам РФ в связи с напряженностью на Ближнем Востоке. Там призвали находящихся в регионе россиян принимать повышенные меры личной безопасности, воздерживаться от посещения потенциально опасных районов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир