Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп намекнул на возобновление военных действий против Ирана
Мир
Туск пригрозил Украине жестким бизнесом в двусторонних отношениях
Мир
В МИД РФ опровергли слухи об уходе Лаврова в отставку
Мир
В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
Общество
Колокольцев обсудил кибербезопасность и международные угрозы на совещании ШОС
Мир
ЦИК Армении отклонил обращение об отмене регистрации на выборы блока Карапетяна
Общество
Два человека пострадали в результате украинских атак на ДНР
Спорт
Сборная России по футболу обыграла команду Буркина-Фасо
Общество
Шеф-кондитер дал советы по использованию кожуры от цитрусовых
Мир
Песков заявил о продолжении диалога между Россией и США
Общество
Зампред «Сбера» рассказал о своих дипфейках
Мир
При нападении на турецкое рыболовное судно в Черном море погиб один человек
Мир
СМИ сообщили о выпуске Ираном нескольких дронов в направлении Ормузского пролива
Мир
Журналист из США Хелали отметил наращивание РФ торговли на фоне санкций
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
Мурашко заявил о партнерстве РФ с международными участниками ПМЭФ в здравоохранении
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам

Переплата по ипотеке почти не опустилась после снижения ключевой ставки

0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Снижение ключевой ставки ЦБ почти не уменьшило переплату по ипотеке, отметили эксперты, опрошенные «Известиями». В феврале банки снизили предложения по кредитам лишь до 19,5%. По рыночной ипотеке восемь из десяти платежей уходят на проценты, рассчитали «Известия».

Таким образом, за 26 лет выплаты превышают заем почти в четыре раза. Рынок фактически растягивает долги россиян на десятилетия. Даже семейная ипотека под 6% приводит к двойной переплате, сообщает телеканал «Известия».

При этом, за 2025 год стоимость жилья в новостройках увеличилась почти на 20%. Ключевым фактором роста стали льготные ипотечные кредиты. По мнению экспертов рынка, сейчас заемщики готовы занять выжидательную позицию.

Люди отложат покупку жилья до снижения рыночных ставок и накопят больший первоначальный взнос. Через несколько лет вторичный рынок, растущий медленнее, в итоге окажется выгоднее новостроек. ЦБ прогнозирует возвращение ключевой в 7,5–8,5% к 2028 году. В таком случае ставка по рыночной ипотеке может оказаться в диапазоне 10–12%.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Читайте также
Прямой эфир