Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россельхознадзор ограничит ввоз молочной продукции из Армении
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Общество
Эксперт рассказала о нежелательных сочетаниях лекарств и кофе
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Общество
WB сообщила об отсутствии пострадавших на объектах в Петербурге и Ленобласти
Общество
МВД предупредило россиян об опасности передачи паролей по телефону
Происшествия
В Твери загорелось здание логистического центра после атаки БПЛА
Мир
Госдепартамент США вызвал посла Малайзии из-за запрета въезда гражданам Израиля
Армия
Армия России поразила плавучий док для подводных аппаратов в Измаиле
Мир
Лихачев назвал образцовым сотрудничество России и Китая по мирному атому
Мир
Украинские СМИ анонсировали встречу Зеленского с Трампом 28 июля в США
Мир
Лавров указал на «пацанский» принцип России в вопросе договоренностей в Анкоридже
Общество
ФСБ показала кадры обезвреживания бомбы под машиной силовика в Москве
Общество
С Фургала взыскали 2 млн рублей в пользу дочери убитого предпринимателя
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели шестерых человек в ДТП в Татарстане
Спорт
The Athletic включил ЧМ-2018 в России в топ-10 лучших мундиалей в истории
Общество
Часть товаров после атаки на склады WB в Ленобласти и Крыму удалось сохранить
Мир
Маск допустил урегулирование конфликта на Украине при уступках РФ со стороны Запада

В России создали прототип квантовой оперативной памяти

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Исследователи кластера «Квантум Парк» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л. Духова разработали прототип управляемой квантовой памяти. Устройство представляет собой чип, который сохраняет квантовые сигналы и может воспроизводить их по запросу. Разработка по эффективности в разы превзошла мировые аналоги.

«Чип квантовой памяти представляет собой систему «ячеек»-резонаторов, которые работают на разных частотах микроволнового диапазона, и активного «ключа» — переключателя, который действует на базе джозефсоновского перехода, обеспечивающего квантовый эффект «просачивания» частиц через изолирующий материал. В устройстве частоты входного импульса расходятся по системе резонаторов, словно ноты оркестра по своим партиям, и замирают в ожидании», — объяснил «Известиям» младший научный сотрудник кластера «Квантум Парк» Алексей Матанин.

В процессе экспериментов, сообщил он, период хранения квантовой информации составил 1,51 мкс, а эффективность в первом цикле считывания достигла 57,5%, что в несколько раз выше, чем у зарубежных конкурентов.

Кроме того, предложенный принцип исключает потери на этапе хранения, а использование всего одной линии управления упрощает интеграцию устройства с другими системами и делает его легко масштабируемым. Разработка совместима со сверхпроводниковыми кубитами, что открывает путь к ее внедрению в реальные квантовые процессоры.

По словам специалистов, применение квантовой памяти позволит создавать продвинутые алгоритмы коррекции ошибок, что улучшит точность квантовых вычислений. Также технология найдет применение в сверхчувствительных детекторах, включая квантовые радары, способные обнаруживать самолеты-невидимки, сделанные с применением стелс-технологий.

В перспективе на базе разработки возможно создание квантовых телескопов. С их помощью, к примеру, ученые смогут разглядеть поверхность экзопланет на расстоянии десятков световых лет и проверить предположения о существовании на них жизни.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Поймали микроволну: квантовая память поможет выследить беспилотники-невидимки

Читайте также
Прямой эфир