Вороватые чиновники: в Китае развернулась борьба с коррупцией
В среду, 5 марта, в Китае откроется ежегодная сессия Всекитайского совета народных представителей (ВСНП), для простоты именуемого вне КНР парламентом. В списке участников этого мероприятия недостает 19 имен — девяти депутатов от армии и десяти чиновников. Официальная причина их отсутствия не называется, однако обычно поводом для исключения становятся расследование или прекращение полномочий. Подробности — в материале «Известий».
Не досчитались
В преддверии ежегодной сессии парламента Высший законодательный орган Китая исключил из списка депутатов Всекитайского собрания народных представителей девять высокопоставленных военных. Об этом сообщает газета The South China Morning Post.
Среди отстраненных народных избранников пять генералов: политкомиссар Сил информационной поддержки Ли Вэй, командующий сухопутными войсками Ли Цяомин, бывший командующий ВМС Шэнь Цзиньлун, бывший политкомиссар ВМС Цинь Шэнсян, бывший политкомиссар ВВС Юй Чжунфу, а также генерал-лейтенант Ван Дунхай и три генерал-майора — Бянь Жуйфэн, Дин Лайфу и Ян Гуан.
Не фигурируют в списке и десять гражданских парламентариев. Среди них — председатель военного суда и министр по чрезвычайным ситуациям, а также чиновники из провинций.
Китайские власти не называют причины исключения этих депутатов из списка, однако, как отмечает издание, обычно такие кадровые решения объясняются изменением статуса, прекращением полномочий или проведением расследований.
Охота на «тигров и мух»
После избрания главой Компартии Китая (КПК) в конце 2012 года Си Цзиньпин назвал борьбу с коррупцией одним из приоритетов своего внутриполитического курса. Он заявил, что к коррупционерам необходимо проявлять «нулевую терпимость». И сражаться надо «и против мух (мелких взяточников), и против тигров (крупных чиновников-коррупционеров)».
С влиятельными мздоимцами боролись активно — им запретили всё, что считали связанным с «разложением»: шикарные банкеты, поездки за государственный счет, походы в закрытые увеселительные заведения, дорогие подарки и использование служебных автомобилей.
Чиновников также обязали летать в командировки экономклассом, сделав исключение лишь для госслужащих министерского ранга. Кроме того, по службе не разрешили продвигать работников, супруги и дети которых постоянно проживают за границей. Нельзя членам партии и устраивать пышные похороны родственникам.
Кампания стала масштабной, а антикоррупционные разоблачения затронули широкий круг чиновников разного уровня — как центрального аппарата, так и провинциальных ведомств.
Наказания за коррупцию в Китае традиционно суровы. За взятку может грозить тюремный срок от 10 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества. При отягчающих обстоятельствах виновного могут приговорить к смертной казни.
Подготовка к будущему съезду
Армия в Китае всегда была фактически «государством в государстве», где военные пользуются множеством привилегий. Например, активно создают собственные фирмы.
Однако председатель КНР не первый год стремится сделать армейскую структуру более открытой. В предыдущие три года Си Цзиньпин отстранил от должности пять высокопоставленных генералов. Наибольшее внимание публики вызвал арест заместителя председателя Центрального военного совета Чжан Юся. Он считался близким соратником китайского лидера, знавшим его с детства.
По сведениям The Telegraph, власти страны проводят чистки в Народно-освободительной армии Китая (НОАК), стремясь превратить вторую по величине армию мира в современную боеспособную силу, сделав ее ведущей государственной военной структурой к 2049 году.
В последние годы фокус в антикоррупционных чистках сместился на вооруженные силы, подтверждает директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Маслов.
— Очень серьезный удар пришелся на 2023 год, когда после обвинений в коррупции фактически полностью обновили командование Ракетных войск КНР. В октябре 2025-го сняли с должностей и впоследствии исключили из партии двух членов Центральной военной комиссии Китая. Совсем недавно еще два члена этой комиссии, которые отвечали как за стратегическое планирование, так и за оперативное военное руководство, тоже лишились постов, — напоминает китаист.
По его словам, происходит дальнейшее укрепление личной власти Си Цзиньпина. Он последовательно снижает влияние различных региональных и неформальных группировок внутри армии.
— Одну из заметных ролей в ВС играла так называемая фуцзяньская группировка — выходцы из провинции Фуцзянь, с которой у Си Цзиньпина связаны ранние этапы карьеры. Сейчас многих представителей этой группы тоже сняли с их постов, — обращает внимание политолог.
Прямых подтверждений существования заговора против руководителя КНР или попытки переворота при этом нет, уточняет специалист. Подобные слухи в основном распространяет «желтая пресса», в том числе за пределами материкового Китая, например, на Тайване.
— Некоторые американские и британские издания выдвигают версию о том, что часть высшего военного руководства могла передавать США данные о состоянии китайской военно-ядерной программы. Однако и эта теория не подкреплена прямыми доказательствами, — разъясняет эксперт.
Наиболее правдоподобной Маслов считает версию о масштабной коррупции в военной среде КНР. Сегодня китайские вооруженные силы считаются одним из крупнейших источников коррупционных практик, особенно в сфере распределения оборонных госзаказов, а также продвижения родственников и приближенных на ключевые посты.
Происходящие «чистки» собеседник «Известий» связывает с еще одним важным фактором — подготовкой к XXI съезду КПК, запланированному на 2027 год.
— Этот съезд традиционно предполагает серьезные кадровые перестановки. В преддверии этого мероприятия Си Цзиньпин проводит масштабную и жесткую чистку армии, стремясь подойти к съезду с максимально контролируемой и лояльной военной элитой, — резюмирует китаист.
Повышение эффективности
В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Иван Зуенко в своем Telegram-канале отмечает, что во время своих первых двух сроков Си Цзиньпин старался не особенно трогать армию, опасаясь лишиться фундамента своей власти. Однако сейчас он обратил внимание на генералов, которые, как выяснилось, погрязли в коррупции. Этому способствовала модернизация армии, запущенная китайским лидером.
«Так как страна не может не готовиться к Тайваньской войне (и речь необязательно о вторжении, сами китайцы полагают, что им придется отвечать на провокации), есть стремление максимально возможно расчистить «Авгиевы конюшни», чтобы повысить эффективность вооруженных сил», — утверждает эксперт, подчеркнув, что именно поэтому принимающиеся меры «громкие и показательно скандальные».
Китайские власти пришли к выводу, что в нынешнем состоянии НОАК не готова к современной войне, уточняет специалист.
«Возможно не столько технически, сколько ментально, поэтому нужно обновление. К тому же осенью 2027 года состоится XXI съезд КПК, армия точно будет сильной картой во всех раскладах, касающихся передела власти. В Китае власть у того, кто контролирует армию, — это аксиома», — разъясняет Зуенко.
Си Цзиньпин, по его мнению, чувствует, что военные недостаточно лояльны ему и его повестке, поэтому за полтора года до съезда решительно «сносит всю верхушку». При этом сейчас страна больше погружена во внутреннюю повестку, где тоже есть проблемы.
Эксперт также обращает внимание на то, что происходящие изменения выгодны для России.
«Сильной России нужен стабильный, спокойный, богатый, предсказуемый Китай, — а всё остальное приложится», — подводит итог аналитик.