Зеленский допустил проведение переговоров в Абу-Даби в начале марта
Президент Украины Владимир Зеленский заявил 2 марта, что запланированная на 5–8 марта встреча делегаций Украины, США и России в Абу-Даби пока не отменена, хотя из-за мировой ситуации точное решение еще не принято. Если встреча невозможна в ОАЭ, то могут быть использованы альтернативные места — Турция или Швейцария.
«Встреча планировалась в Абу-Даби. Пока из-за этих боевых действий сегодня мы не можем подтвердить, что встреча будет именно в Абу-Даби, но, тем не менее, никто не отменял встречу. Встреча должна быть, она для нас важна. Мы поддерживаем эту встречу», — слова Зеленского приводит агентство «Укринформ».
Зеленский также подчеркнул, что его позиция относительно территориальной целостности и суверенитета неизменна.
28 февраля стало известно о поддержке РФ и США переноса переговоров в Абу-Даби. Уточнялось, что причиной переноса локации переговоров является недостаточная нейтральность Швейцарии и ее чрезмерная близость к странам Европы.
В Женеве 18 февраля завершился третий раунд переговоров России, Украины и США, который прошел в закрытом режиме. Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский по завершении встреч назвал трехсторонние переговоры сложными, но конструктивными. Уиткофф, в свою очередь, поделился, что стороны достигли значительного прогресса во время обсуждений.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ