В МВД предупредили о новой схеме обмана продавцов через QR-код
Дистанционные мошенники начали использовать новую схему обмана продавцов в интернете, предлагая им перейти по QR-коду для якобы получения оплаты за товар. В результате вместо поступления средств происходит списание денег с банковского счета. Об этом стало известно 22 февраля.
По материалам МВД России, с которыми ознакомился ТАСС, злоумышленники находят объявления о продаже товаров и связываются с владельцами, заявляя о готовности оплатить покупку. Затем они отправляют QR-код со ссылкой на поддельную страницу, где предлагается ввести реквизиты банковской карты.
В министерстве призвали граждан соблюдать осторожность при онлайн-продажах.
ОФициальный представитель МВД России Ирина Волк 19 февраля сообщала, что мошенники активизировались в преддверии праздников, представляясь сотрудниками служб доставки и крупных магазинов. Они сообщали о якобы срочной доставке или проблемах с заказом, чтобы получить коды из СМС и доступ к аккаунтам граждан, а также распространяли фишинговые ссылки и поддельные интернет-магазины. В МВД призвали проверять информацию только через официальные источники и не передавать персональные данные посторонним.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ