Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1996 года
Общество
В МВД назвали пять оснований для обязательной замены водительских прав
Мир
Путин указал на растущее внимание мира к деятельности БРИКС
Мир
Песков назвал эскалацией заявление Зеленского об ударах по энергетике РФ
Общество
Число пострадавших при атаке БПЛА на Нижнекамск возросло до 14
Мир
В Верховной раде рассказали об ультиматуме Греции из-за ракет для Patriot
Спорт
Казахстанская теннисистка Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open
Мир
Блогера из Петербурга депортировали из США после 25 часов допросов и ожидания
Армия
Армия России освободила населенный пункт Черняков в Харьковской области
Армия
Средства ПВО за сутки сбили семь управляемых авиабомб и 902 беспилотника ВСУ
Происшествия
ВСУ более 10 раз атаковали дронами учебно-тренировочный центр ЗАЭС
Общество
Памфилова исключила полный переход к онлайн-голосованию в России
Мир
Премьер-министр Украины назвал предстоящую зиму испытанием для страны
Мир
В Кремле предостерегли Литву от отмены запрета на размещение ядерного оружия
Происшествия
В Орле при атаке БПЛА повреждено остекление детсада и квартир четырех домов
Общество
Путин отметил популярность песен Розенбаума и его вклад в благотворительность
Мир
Песков заявил об ухудшении положения киевского режима день ото дня
Мир
Axios указал на снижение привлекательности США для иностранных правительств
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет резко раскритиковал Турцию и ее президента Реджепа Эрдогана. По его мнению, в регионе «намечается новая турецкая угроза» для израильской безопасности. Анкара может присоединиться к военному пакту Саудовской Аравии и Пакистана, и тогда появится центр силы, влияние которого не ограничится регионом Ближнего Востока, уверен политик. Подробности нарастающего напряжения между Израилем и Турцией — в материале «Известий».

Новый Иран

«Турция — это новый Иран. Эрдоган — изощренный, опасный политик, стремящийся окружить Израиль. Мы больше не можем закрывать на это глаза», — заявил бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет на конференции американо-еврейских организаций в Иерусалиме.

По его мнению, Турецкая Республика становится стратегической угрозой для Израиля, поскольку Анкара расширяет свое региональное влияние.

газа
Фото: Global Look Press/Omar Ashtawy

«Пока в Иерусалиме высокопоставленные чиновники получают деньги от Катара, турки и катарцы укрепляют свои позиции в Сирии, а теперь, с согласия Израиля, еще и в Газе. Создается новая ось зла по образцу иранской, основа которой — «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещена в России), — рассказал эксперт.

Беннет добавил, что Израиль должен признать то, что он назвал стратегическими амбициями Анкары, и отреагировать соответствующим образом. Экс-глава правительства отметил, что Турецкая Республика пытается настроить и Саудовскую Аравию против Израиля. Тем самым, по его мнению, Турция пытается создать «враждебную суннитскую ось, в которую войдет обладающий ядерным оружием Пакистан».

ракеты
Фото: TASS/AP/Anjum Naveed

Беннет уверен, что от Тегерана и Анкары исходят угрозы, которым Израилю приходится противостоять одновременно. В качестве решения проблемы он предлагает политикам рассматривать их деятельность в качестве «стратегических вызовов, требующих скоординированных ответных мер».

Бывший премьер-министр не упустил возможности покритиковать нынешние израильские власти. Он обвинил их в том, что страна находится в «глубоком расколе», подчеркнув, что «лица, ответственные за прошлые кризисы, не должны оставаться у власти».

«Прошло три десятилетия с момента прихода Биньямина Нетаньяху к власти. При нем произошла величайшая катастрофа в истории Израиля. Лидер должен знать, когда пришла пора достойно уйти», — подчеркнул политик.

Тройственный союз

Бывший премьер-министр Израиля имеет в виду формирующуюся ось Турция – Саудовская Аравия – Пакистан. В начале января появились сообщения о том, что Анкара рассматривает возможность вступления в оборонный союз с Исламабадом и Эр-Риядом. По отдельности каждую из сторон друг с другом связывают довольно тесные отношения.

Солдат
Фото: Global Look Press/Umar Qayyum

Военное сотрудничество между Пакистаном и Саудовской Аравией началось в 1967 году после подписания оборонного протокола. С 1982-го стороны проводят совместные военные маневры, с середины 1990-х они включают в себя и морские учения. В вооруженных силах королевства служат 70 тыс. пакистанских военных.

В сентябре прошлого года отношения между Эр-Риядом и Исламабадом вышли на новый уровень. Они подписали соглашение о взаимной обороне. В документе упоминается обязательство, копирующее статью 5 договора НАТО — «любая агрессия против любой из стран будет рассматриваться как агрессия против обеих».

Отношения между Турцией и Пакистаном еще более теплые. Пакистанские СМИ не раз отмечали, что президент Эрдоган, посещающий страну с визитами, «приезжает к себе домой». Турки не забыли, что еще до появления республики, в 1919 году, когда после поражения в Первой мировой войне Османская империя могла исчезнуть с политической карты мира, мусульмане Британской Индии выступили против ее раздела и вмешательства стран Запада, а также за сохранение власти османского халифа.

флаг
Фото: Global Look Press/Rana Sajid Hussain

В 1947 году, когда Пакистан получил независимость, турки первыми установили со страной дипломатические отношения. С тех пор стороны, невзирая на кризисы и военные перевороты в обоих государствах, тесно дружат. Их хорошие отношения подпитывает активное военное сотрудничество.

Анкара модернизировала принадлежащие Исламабаду истребители F-16, передала ему технологии производства военных дронов, а также строит военный корвет для пакистанских ВМС.

Пакистан тем временем хотел бы участвовать в программе создания турецкого истребителя пятого поколения KAAN.

Из соперников в друзья

Отношения между Турцией и Саудовской Аравией, считавшей Анкару своей главной соперницей за влияние на мусульман-суннитов в мире, потеплели в 2015 году. Страны усомнились в надежности партнерства США, почувствовав необходимость налаживать собственное военно-политическое взаимодействие.

мусульмане
Фото: Global Look Press/PPI

На деньги Эр-Рияда Анкара начала закупать оружие, которым потом снабжали союзников в Сирийской свободной армии, а базировавшиеся на турецкой авиабазе Инджирлик саудовские самолеты бомбили позиции боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).

Сотрудничество продолжилось в Сомали, Судане и Йемене. В самом начале этого года в турецкой столице прошло первое в истории совместное заседание офицеров ВМС Саудовской Аравии и Турции.

А в начале февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил королевство, где договорился о сотрудничестве двух стран в области оборонной промышленности. В частности, по словам главы государства, в любой момент может быть подписано соглашение о совместных инвестициях в проект создания истребителей KAAN.

эрдоган

Саудовские официальные лица приветствуют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его жену Эмине Эрдоган по прибытии в Эр-Рияд, Саудовская Аравия, 3 февраля

Фото: REUTERS/Saudi Press Agency/Handout

В рамках сделки Саудовская Аравия может получить от Анкары от 20 до 50 боевых самолетов. Помимо этого, со стороны Турции предполагается совместное производство и передача технологий, что вписывается в программу «Видение-2030» наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, согласно которой 50% расходов королевства на оборону должны быть направлены на продукцию местного производства.

Считается, что каждая из трех стран могла бы внести в потенциальный союз ощутимый вклад: Пакистан — ядерное оружие, ракеты и большие людские ресурсы, Саудовская Аравия — деньги, а Турция — вооруженные силы с боевым опытом и развитый ВПК.

Кто хочет тягаться с Израилем

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина Сбитнева в беседе с «Известиями» отметила, что ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, представляет опасность не только для Турции и для всего региона, но, при реализации наихудших сценариев, и для мирового сообщества в целом.

Израиль таким образом пытается напомнить Анкаре о том, что за свои слова нужно нести полноформатную ответственность. И раз уж она называет себя давно сложившимся региональным центром силы и даже претендует на надрегиональный уровень развития, то должна осознавать, с кем имеет дело на поприще большой политики, — подчеркнула тюрколог.

анкара
Фото: Global Look Press/Altan Gocher

Политолог добавила, что «бросаться громогласными заявлениями и всегда выходить сухой из воды» у Анкары больше не получится.

— Здесь, к слову, очень интересное заявление Беннетта относительно того, что Турция — это новый Иран. Хочу обратить внимание на то, что изначальные претензии к Ирану сводились, по большей части, к его ядерной программе. И что здесь конкретно имел в виду Беннетт — вопрос открытый, — рассказала эксперт.

Специалист пояснила, что у Турции и Израиля уже давно не наблюдается образцово-показательных отношений, и все прежние попытки примириться тоже не увенчались успехом.

Слишком уж велик этот идейно-ценностный разрыв, да и представление о региональном порядке очень разное, узлов противоречий там более чем достаточно. Израиль не в восторге от политики Турции в Сирии и уж тем более от ее заигрываний с Газой, — считает аналитик.

Сбитнева полагает, что Турции всё же надо отдать должное — до сих пор ее действия там ограничивались резкими, иногда чересчур, резкими заявлениями и, по сути, гуманитарной помощью. Хотя министр иностранных дел Хакан Фидан и другие лица периодически заявляют о готовности Турции направить туда свой контингент, в том числе военный, для урегулирования ситуации, пока они этого не делают, поскольку понимают, чем может быть чревато появление там турецких военных.

солдат
Фото: Global Look Press/XinHua

— Пока стратегия безопасности Анкары состоит в развитии собственных национальных вооружений и налаживании контактов. Турция действительно формирует кросс-региональные связи в обход США, которые в теории могли бы сыграть Анкаре на руку в случае достижения пика конфронтации или военной агрессии, — уверена собеседница.

Политолог добавила, что реализация военного сценария невыгодна больше всего именно Турции.

— Не важно, будь то прямое столкновение с Израилем или изменение ситуации в соседнем Иране, это в любом случае сильно пошатнет Турцию. А тягаться с Израилем в Анкаре хотели бы в последнюю очередь, — подытожила эксперт.

Риск для России

Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина считает, что в случае формирования оси «Турция – Саудовская Аравия – Пакистан» появился бы новый полюс силы.

флаг
Фото: Global Look Press/Carol Guzy

«Возникновение трехстороннего альянса стало бы сигналом сразу всем, и прежде всего — США, поскольку создание такого блока обеспечит размывание американской монополии на роль «гаранта безопасности» на Ближнем Востоке. И тут нельзя говорить о «мини-НАТО», где есть лишь одна ведущая сила. Если у трех столиц всё получится, то возникнет весьма устойчивая конструкция, в которой каждая сторона вносит в сделку то, чего не хватает двум другим», — уверена политолог.

По ее мнению, трехсторонний пакт резко ускорил бы многие геополитические процессы в регионе.

«Ясно, что ухудшатся позиции Израиля. В том числе поэтому Вашингтону придется усиливать присутствие в регионе. Для ОАЭ это вообще вопрос статуса: если формируется новый центр безопасности, то Эмираты не будут стоять в стороне. Скорее, начнется соревнование союзов, в котором каждый строит сеть партнеров», — полагает политолог.

Специалист добавила, что союз стал бы представлять потенциальную угрозу для Индии и даже для Китая.

кремль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

«К тому же это серьезно заденет и интересы России. Военный пакт с деньгами, технологиями и ядерным оружием, к тому же оперирующий понятием исламской солидарности, стал бы очень мощным магнитом для стран Средней Азии и Северной Африки, что, как минимум, означало бы замену военных компетенций РФ на турецкие», — уверена аналитик.

Панина считает, что это «повлечет за собой потерю конкурентоспособности там, где Россия сильна: ПВО ближнего радиуса, боеприпасы, дешевые ударные средства, модернизация советского наследия».

«И главное: Россия в этому случае рискует потерять не столько рынок, сколько контроль над тем, что можно купить «без Запада». Потому что Турция предложит это технологически не всегда хуже, зачастую дешевле, а дипломатически — во многом «тоньше». Таким образом, отнестись к потенциальному «тройственному пакту» стоит очень серьезно», — резюмировала политолог.

Читайте также
Прямой эфир