MOL заказала первые поставки нефти из России в Венгрию через Хорватию
Венгерская нефтегазовая компания MOL заключила первые контракты на поставки российской нефти морским путем через Хорватию. Об этом 18 февраля сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Министр уточнил, что сырье будет доставлено в хорватский порт в начале марта.
«MOL заказала первые поставки, которые уже находятся в пути. Они прибудут в хорватский порт в начале марта, а оттуда в течение 5–10 дней будет осуществлена транспортировка нефти на нефтеперерабатывающие заводы в Венгрии и Словакии», — приводит его слова агентство MTI.
Министр напомнил, что Будапешт и Братислава обратились к Загребу с просьбой о транзите из-за блокировки Украиной поставок по трубопроводу «Дружба». Он также назвал соответствующее решение украинских властей чисто политическим. Сийярто добавил, что Венгрия располагает запасами нефти более чем на три месяца и намерена использовать правило Евросоюза (ЕС), позволяющее закупать российское сырье с доставкой по морю при наличии препятствий для трубопроводного транспорта.
В этот же день газета Pravda сообщила, что власти Словакии объявили кризисную ситуацию в стране на фоне нехватки нефти. Уточнялось, что кабинет министров принял решение об освобождении части стратегических запасов нефти в форме займа для компании Slovnaft, которая управляет единственным нефтеперерабатывающим заводом в стране (НПЗ).
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 17 февраля сообщил, что вопрос о потенциальном увеличении поставок нефти в Венгрию через Хорватию обсуждается среди профильных компаний. Он также подчеркнул, что Москва находится в «постоянном контакте» с покупателями российской нефти.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ