Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о плане США установить контроль над Ормузским проливом
Мир
Лукашенко призвал перевести отопление Белоруссии с газа на пеллеты
Мир
Сотрудники ТЦК похитили священника УПЦ в Кривом Роге
Мир
В Польше сообщили о вынужденной передаче Украине нескольких ракет Patriot
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 926 беспилотников и 12 управляемых авиабомб ВСУ
Мир
Великобритания признала КСИР запрещенной организацией
Мир
Разработчик дизайна автомобилей BMW X5 и X6 Леклерк получил гражданство России
Общество
Врач Казанцева предупредила о риске ранней катаракты у людей со светлыми глазами
Армия
Офицер Добрый рассказал об обреченности боевиков ВСУ в Красном Лимане
Мир
Путин заявил о движении России вперед вопреки борьбе с коллективным Западом
Общество
Синоптик спрогнозировал потепление в Москве с 14 июля
Общество
Россияне перевели почти 70 млрд рублей на помощь участникам СВО через ОНФ
Мир
Посла России вызовут в МИД Франции из-за обвинений в кибератаках
Общество
В МВД предупредили об участившихся случаях мошенничества от лица лжеюристов
Мир
Число пострадавших при пожаре в Бангкоке выросло до 73 человек
Мир
В Верховной раде назвали дату назначения нового премьера Украины
Общество
В Карачаево-Черкесии задержаны пять участников запрещенной экстремистской группы

Большинство компаний в России ужесточат правила удаленной работы в 2026 году

Аналитики: работодатели в России планируют массово вернуть сотрудников в офисы
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2026 году 62% работодателей вернут сотрудников в офис и ужесточат правила удаленки. Соответствующее исследование, с которым 18 февраля ознакомились «Известия», провели российская образовательная платформа Defin и онлайн-помощник по поиску работы AIMIKA.

Опрос проводился среди 3,5 тыс. руководителей и HR-директоров малого, среднего и крупного бизнеса. Согласно его результатам, в 62% компаний в России намерены увеличить количество обязательных дней присутствия сотрудников в офисе.

Среди них 27% работодателей планируют внедрить четырехдневную рабочую неделю в офисе, а 35% опрошенных хотят установить жесткий гибридный график с тремя фиксированными днями.

При этом полностью удаленный формат работы намерены сохранить лишь 14% предпринимателей. Еще 24% участников исследования заявили, что оставят текущую гибридную модель без изменений.

Основным фактором для ужесточения правил работодатели назвали снижение управляемости командами — об этом заявили 48% респондентов. Среди других причин выделяются падение скорости принятия решений, снижение вовлеченности сотрудников и сложности с контролем ключевых показателей эффективности (KPI). Около 18% опрошенных также отметили ухудшение качества клиентского сервиса из-за удаленного режима.

Также в качестве мер по контролю рабочего процесса 52% компаний планируют ввести четкий график присутствия в офисе. Еще 37% респондентов собираются сократить общее число удаленных дней, а 21% работодателей планируют полностью отменить дистанционный формат для новых сотрудников. Некоторые организации также рассматривают возможность привязки права на удаленку к выполнению KPI или пересмотр зарплатной политики.

Кроме того, по результатам исследования выяснилось, что руководители компаний осознают возможные негативные последствия отмены гибкого графика. Почти половина опрошенных — около 46% — ожидают роста текучки кадров. Еще 34% предпринимателей полагают, что это приведет к повышению зарплат в тех компаниях, которые смогут предложить соискателям более лояльные условия работы.

Значительная часть респондентов — 27% — опасаются столкнуться с негативной реакцией со стороны работников и резким падением их вовлеченности в задачи. Тем не менее представители бизнеса подчеркнули, что возвращение в офисы является вынужденной мерой, обусловленной ситуацией на рынке труда.

17 февраля сообщалось, что работодатель может возложить на сотрудника чужие обязанности, если это прописано в его трудовом договоре или за дополнительную плату. При этом если этого пункта в договоре нет, то сотрудник может выполнить чужую работу за дополнительную плату.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир