Мировые производители потеряли $65 млрд из-за отказа от выпуска электроавто
Мировая автомобильная промышленность потеряла не менее $65 млрд за 2025 год после отказа от планов по выпуску электромобилей из-за изменения подхода к климатической политике в США при президенте Дональде Трампе. Об этом 15 февраля пишет газета Financial Times.
Так, транснациональной корпорации по производству автомобилей Stellantis N.V. пришлось потратить $26 млрд из-за снятия с производства некоторых моделей электромобилей и возрождения производства 5,7-литрового двигателя Hemi V8 в США. Данное решение привело к распродаже акций, в результате чего рыночная стоимость компании снизилась примерно на $6 млрд, говорится в материале.
В статье отмечается, что отмена налоговых льгот на электромобили в США и стремление Трампа ослабить правила, направленные на сокращение выбросов от транспортных средств, привели к тому, что, по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы на долю электромобилей будет приходиться всего 5% американского рынка.
По словам аналитика Bernstein Стивена Райтмана, помимо масштабных изменений в законодательстве США Stellantis и другие автопроизводители также не преуспели в попытке повторить успех американской компании миллиардера Илона Маска Tesla.
Авторы статьи добавляют: японский автопроизводитель Honda, планировавший прекратить производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2040 году, прогнозирует ежегодные убытки в размере $4,5 млрд, связанные с производством электромобилей.
В то же время в Евросоюзе спрос на электрокары растет. По данным агентства Reuters, продажи в ЕС, Великобритании и Европейской ассоциации свободной торговли выросли на 7,6%, до 1,2 млн автомобилей в декабре и на 2,4%, до 13,3 млн, в 2025 году в целом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ