Россия запросила разъяснений ФРГ после признания ДНР и ЛНР терорганизациями
Российское посольство в Германии запросило у ФРГ разъяснения после причисления их генпрокуратурой Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР) якобы к «террористическим организациям». Об этом 15 февраля заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев.
«В этой истории вызывает возмущение не только линия на фактическую криминализацию в ФРГ гуманитарных поставок в Донбасс, но и квалификация генпрокуратурой ФРГ российских регионов в качестве «зарубежных террористических объединений». <...> Запросили у германской стороны официальных разъяснений на этот счет», — сказал он в интервью «РИА Новости».
Посол также назвал причисление ЛНР и ДНР к террористическим организациям «нелепым», абсолютно неприемлемым и «юридически ничтожным» определением.
Нечаев 13 февраля заявил, что власти Германии призывают своих граждан готовиться к военному столкновению с Россией, добавив, что это безумная затея.
В декабре прошлого года сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель отметила, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц напоминает потерявшего рассудок политика, когда говорит о возможных боевых действиях Запада против Российской армии на потенциальной линии разграничения на Украине.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ