Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегация конгресса США посетит Россию осенью или зимой
Общество
ЛДПР предложила увеличить кредитные каникулы при финансовых трудностях до трех лет
Происшествия
Было сбито 50 БПЛА над территорией Ленинградской области
Общество
Россияне назвали темы и запреты для обсуждения на первом свидании
Происшествия
Шесть человек погибли при возгорании автомобиля после ДТП в Татарстане
Общество
В Самаре возобновмили движение транспорта после отбоя ракетной опасности
Общество
Юрист рассказал о перерасчете пенсии из-за ошибок в трудовом стаже
Мир
Экс-посол Великобритании назвал безумием отмену русской культуры
Армия
Военнослужащие рассказали о тактике «дрона-ждуна» для охоты на технику ВСУ
Армия
Пленный ВСУ рассказал об атаке на пограничников со стороны сослуживцев
Общество
Ученые указали на риск обращения к ИИ за психологической помощью
Мир
Австрийский депутат заявил о последствиях новых санкций ЕС против России
Происшествия
В Белгородской области 11-летний мальчик спас своего брата при детонации БПЛА ВСУ
Туризм
Названы самые популярные у россиян направления для путешествий в августе
Происшествия
Силы ПВО сбили 33 БПЛА над Ленинградской областью
Мир
Что произошло за ночь 24 июля. Главное
Мир
Delfi.lv сообщил о запрете в Латвии песен подсанкционных авторов
Происшествия
Три человека пострадали из-за ударов по складу Wildberries в Ленобласти

В Кремле заявили об отсутствии контактов с Путиным со стороны Мерца и Макрона

Песков: ни Мерц, ни Макрон не пытаются позвонить Путину
0
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Михаил Синицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ни канцлер Германии Фридрих Мерц, ни французский лидер Эммануэль Макрон не пытаются установить контакт и позвонить президенту России Владимиру Путину. Об этом 12 февраля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Ни Мерц, ни Макрон не предпринимают попыток [позвонить Путину]. Здесь особо и попыток не нужно принимать. При желании и при необходимости можно просто взять и позвонить президенту Путину. Путин никогда не отказывался от прямых контактов», — сказал он в ходе брифинга.

Песков напомнил слова Путина о предпочтительности прямых контактов с Европой из-за наличия сильных разногласий. Такие проблемы можно решить только через диалог, отметил пресс-секретарь президента России.

По словам официального представителя Кремля, в Европе образовалось два лагеря: одни начинают говорить о необходимости диалога с Россией, другие придерживаются прежнего «недальновидного подхода» обрыва всех связей с Москвой. Песков назвал его политической неграмотностью и близорукостью.

Мерц 6 февраля заявил, что Евросоюз (ЕС) готов вести переговоры с Россией, но предостерег от несогласованных на уровне Европы, Украины и США контактов со страной. Поводом для такой реакции стала информация о якобы визите советника президента Франции Эммануэля Бонна в Россию.

Позже, 10 февраля, Макрон предложил нескольким европейским лидерам возобновить диалог с Россией. Французский лидер отметил, что Париж восстановил канал общения с Москвой на техническом уровне, и выразил надежду, что в будущем ЕС выработает «организованный подход» для контактов с Россией.

Песков тогда же подтвердил наличие контактов России с Францией на техническом уровне. Он добавил, что Россия всегда выступала за поддержание диалога и предупреждала о вреде доведения отношений до «нулевого состояния». При этом пресс-секретарь президента отметил, что на текущий момент подобных инициатив от других европейских стран не поступало.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир