Вэнс заявил о переговорах США и России по заключению обновленного ДСНВ
США продолжают переговоры с Россией о заключении обновленного варианта Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом 11 февраля сообщил вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс.
«Всё больше и больше режимов по всему миру получают ядерное оружие. ДСНВ является важной частью этого. Он изменится по сравнению с тем, каким он был, и это часть переговоров, которые мы ведем с русскими», — сказал он журналистам, трансляцию выступления опубликовал телеканал C-Span.
Вэнс назвал распространения ядерного оружия «худшим, что может случиться» с американским народом. По его словам, снижение количества ядерного вооружения является «отличительной чертой» внешней политики президента США Дональда Трампа.
«Мы продолжим пытаться ограничивать распространение ядерного оружия, и я уверен, что в конечном итоге мы добьемся хорошего результата для американского народа», — заключил американский вице-президент.
Ранее в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мораторий на российско-американский ДСНВ будет сохраняться до тех пор, пока США не начнут превышать установленные лимиты. Он также отметил, что ситуация в сфере стратегической стабильности ухудшается и некоторые европейские страны безосновательно обвиняют Россию в деградации этих процессов.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 6 февраля сообщил, что неформальные продления ДСНВ между Россией и США вряд ли возможны. По его словам, не только Россия, но и другая сторона осознают необходимость как можно скорее начать переговоры по тематике ДСНВ, учитывая ее значение для международной безопасности.
При этом Трамп 5 февраля поддержал разработку нового, улучшенного соглашения по стратегическим вооружениям вместо ДСНВ. Он отметил, что новый договор должен стать усовершенствованным и модернизированным.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ