Девять человек погибли на Мадагаскаре из-за тропического циклона
На восточное побережье Мадагаскара обрушился тропический циклон «Гезани», в результате погибли девять человек. Об этом 11 февраля сообщило агентство Reuters.
«Я никогда не испытывал таких сильных ветров <...> Двери и окна сделаны из металла, но их сильно трясет», — сказал житель портового города Тоамасина.
Reuters сообщает, что управление по борьбе со стихийными бедствиями передало информацию о 19 пострадавших, а также о 1,5 тыс. человек эвакуированных из Тоамасины, на который обрушился основной удар циклона.
Агентство пишет, что в пик развития ураган «Гезани» сопровождался порывами ветра около 270 км/ч (75 м/с), достаточно сильными, чтобы срывать крыши домов и вырывать крупные деревья с корнем.
Ранее, 28 января, снежный шторм «Кристин» повалил деревья и опоры линий электропередачи в Португалии, оставив 855 тыс. человек без электричества. По всей стране удалось зафиксировать более 1,5 тыс. случаев, в которых жителям или их имуществу был нанесен ущерб той или иной степени тяжести. Кроме того, по данным экстренных служб, по меньшей мере один человек погиб в результате падения дерева на его автомобиль в Вила-Франка-де-Ксира на окраине Лиссабона.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ